(公財)福島県スポーツ振興基金助成事業

          
  チャリティーボウリング 生涯スポーツキャンペーン 親子体操教室 あそんで体力アップアップ事業
  


平成30年2月4日(日)

開催要項

申込書

受付終了しました。
たくさんのご応募ありがとうございました。

 


大成功を収めることができました。
たくさんの参加ありがとうございました。

当日の様子から・・・・
 親子体操教室:当日の様子

 実技講習会:当日の様子

事業当日の様子

 

前期・後期当選者はこちら
 

    

 NEW!!
17.12.17

スポーツキッズ/体験プログラム/相撲

スポーツふくしま最新号
17.12.11

スポーツニュース/福体協ニュースNo.17-13

17.11.28

スポーツニュース/福体協ニュースNo.17-12

17.11.19

陸上王国福島・ジャンプアップ事業/川本ジュニア塾

17.11.18

ふくしまJアスリート/ふれあい教室ウエイトリフティング

17.11.18

スポーツキッズ/体験プログラム/ウエイトリフティング

17.11.18

スポーツキッズ/体験プログラム/アーチェリー

17.11.17

スポーツキッズ/第2ステージ:クロストレーニング/バスケットボール

17.11.17

スポーツキッズ/体験プログラム/アイスホッケー

17.11.17

生涯スポーツ/スポーツラリー2017後期当選者発表!

17.11.16

スポーツキッズ/第2ステージ:クロストレーニング/体操・トランポリン

17.10.16

陸上王国福島・ジャンプアップ事業/川本ジュニア塾

17.11.08

スポーツキッズ/体験プログラム/銃剣道

17.11.07

スポーツキッズ/第3ステージ:コーディネーショントレーニング

 

 第96回全国高校サッカー選手権福島県大会の報告

 福島県体育協会へ11月27日来庁

 第72回国民体育大会弓道競技の報告

 福島県体育協会へ11月16日来庁

 

○優勝(全国大会出場):尚志学園尚志高等学校
 石井 龍平選手(3年)
 宗像 利公選手(3年)
 中井 崇仁選手(3年)主将



○少年男子近的優勝

鈴木陽太郎 選手(白河高校3年) 山口誠人 選手(平工業高校2年)

中宿 元太 選手(白河高校3年) 蛭田元樹 選手(勿来工業高校2年)

    レスリング世界選手権2017結果報告
 福島県体育協会へ10月2日来庁
 第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権総合優勝の報告
 9月28日来庁
 
 〇女子75Kg級 銅メダル
  鈴木 博恵 選手(クリナップ株式会社レスリング部)


 東邦銀行陸上競技部の選手(主な出場種目)※左から
 紫村仁美選手(100mH)、青木沙弥佳選手(400mH)
 佐藤若菜選手(ハンマー投)、 武石この実選手(400m)

2017全国大会優勝・国際大会!!おめでとう!!

 <敬称略>
  U-23世界レスリング選手権 男子グレコローマンスタイル59キロ級 優勝 河名真寿斗・クリナップ
  全国サッカークラブチーム選手権 優勝 いわきFC
  日本陸上競技選手権リレー 女子4×100mリレー 優勝 東邦銀行(青木りん・武石この実・新宮美歩・青木沙弥佳)
  ジュニアオリンピック陸上競技 C男子1500m 優勝 藤宮歩・大槻中
  全日本バドミントン学生選手権 優勝 古賀穂・早稲田大=富岡高卒
  世界ジュニアバンドミントン選手権 男子ダブルス 優勝 金子真大、久保田友之祐・ふたば未来学園高
  世界ジュニアバンドミントン選手権 女子シングルス 高橋明日香・ふたば未来学園高
  世界ジュニアバンドミントン選手権 女子シングルス 水井ひらり・ふたば未来学園高
  えひめ国体・レスリング 成年男子グレコローマンスタイル66キロ級 優勝 河名真寿斗・クリナップ
  アジアジュニアバドミントン選手権 優勝 武井凜生・富岡中
  えひめ国体・馬術 少年スピードハンディネス 優勝 杉本瑞生・サンドウィッチ・コア
  えひめ国体・重量挙げ 69キロ級ジャーク 優勝 近内三孝・日本大=田村高卒
  全日本実業団対抗陸上競技選手権 男女総合 優勝 東邦銀行
  全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子総合 優勝 東邦銀行
  全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子400m 優勝 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子4×100mリレー 優勝 東邦銀行(紫村仁美・武石この実・青木沙弥佳・新宮美歩)
  全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子400mハードル 優勝 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  全国中学校カヌー大会 500mカヤックペア 優勝  青木瑞樹・二本松一中小山田香貴・東和中
  全国中学校カヌー大会 500mカヤックシングル 優勝 青木瑞樹・二本松一中
  日本カヌー・スプリント選手権 カヤックフォア  優勝 鈴木康大・県カヌー協会
  日本カヌー・スプリント選手権 カヤックペア   優勝 鈴木康大・県カヌー協会
  日本カヌー・スプリント選手権 カヤックシングル 優勝 鈴木康大・県カヌー協会
  えひめ国体・弓道 少年男子近的 優勝 福島県(鈴木陽太郎・白河高/山口誠斗・平工高/中宿元太・白河高)
  デカネーション(国別対抗)陸上競技 男女4×400mリレー 銀メダル 武石この実・東邦銀行=福島大卒
  デカネーション(国別対抗)陸上競技 女子400m 6位 武石この実・東邦銀行=福島大卒
  日本学生陸上競技対校選手権 男子400mハードル 優勝 渡部佳朗・城西大=喜多方桐桜高卒
  日本学生陸上競技対校選手権 男子円盤投 優勝 吉田惇・東海大=平工高卒
  ユニバーシアード・陸上競技 男子4×100mリレー 金メダル 山下潤・筑波大=福島高卒 
  全国高校選抜陸上競技大会 男子300mハードル 優勝 山内大夢・会津高
  全国高専体育大会・陸上競技 男子400m 優勝 鈴木陵太・福島高専
  全国高専体育大会・陸上競技 女子800m 優勝 武藤咲希・福島高専
  全国高専体育大会・陸上競技 男子400mハードル 優勝 鈴木陵太・福島高専
  全国高専体育大会・競泳 男子200mバタフライ 優勝 吉田拓実・福島高専
  ユニバーシアード・陸上競技 男子200m 8位 山下潤・筑波大=福島高卒 
  全国中学校バドミントン 女子団体 優勝 猪苗代中
  全国中学校バドミントン 男子団体 優勝 猪苗代中
  全国中学校バドミントン 男子ダブルス 優勝 末永逸貴杉浦壮哉・猪苗代中
  全国中学校バドミントン 男子シングルス 優勝 山下啓輔・猪苗代中
  世界レスリング選手権 女子75キロ級 銅メダル 鈴木 博恵・クリナップ
  全国中学生弓道大会 男子個人 優勝 吉田陽太・会津学鳳中
  全国小学生陸上交流大会 男子走高跳 優勝 鈴木瑛人・一箕小
  全国小学生陸上交流大会 男子走幅跳 優勝 箭内洸斗・船引小
  世界陸上競技選手権 女子100mハードル 出場 紫村仁美・東邦銀行
  全国インターハイ バドミントン 男子ダブルス 優勝 金子真大久保田友之祐・ふたば未来高
  全国インターハイ バドミントン 女子ダブルス 優勝 高橋明日香由良なぎさ・ふたば未来高
  全国インターハイ バドミントン 女子シングルス 優勝 高橋明日香・ふたば未来高
  全国インターハイ バドミントン 女子団体 優勝 ふたば未来高
  全国インターハイ バドミントン 男子団体 優勝 ふたば未来高
  全国インターハイ 陸上競技 男子1500m 優勝 半沢黎斗・学法石川高
  全国中学カヌー選手権 カヤックシングル 優勝 青木瑞樹・二本松一中
  全国中学カヌー選手権 カヤックペア 優勝 青木瑞樹(二本松一中)・小山田香貴(東和中)
  全国高校女子ウエイトリフティング選手権 48キロ級 優勝 安藤千鈴・田村高
  日中韓交流陸上競技大会 男子200m 3位 山下潤・筑波大=福島高卒
  日中韓交流陸上競技大会 女子400m 2位 青木りん・東邦銀行
 

アジア陸上競技選手権 女子4×400mリレー 銅メダル 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒

  アジア陸上競技選手権 女子400mハードル 銅メダル 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  アジア陸上競技選手権 女子100mハードル 5位 紫村仁美・東邦銀行
  日本陸上競技選手権大会 女子400mハードル 優勝 青木沙弥佳・東邦銀行=福島大卒
  全日本レスリング選抜選手権大会 女子75キロ級 優勝 鈴木 博恵・クリナップ
  日本学生陸上競技個人選手権大会 男子200m 優勝 山下 潤・筑波大=福島高卒
  世界ジュニアゴルフ選手権大会 個人総合 2位 大田 紗羅・東日本昌平高
  全日本学生重量挙げ大会 男子69キロ級 優勝 近内 三孝・日本大=田村高卒
  全国高校なぎなた選抜大会 男子個人 優勝 斎藤 俊慧・会津学鳳高
 
 
 
      
  
 
    〒960-8065
     福島市杉妻町5番75号 福島県庁東分庁舎3号館
     TEL:024-521-7896  FAX:024-521-7971
     info@sports-fukushima.or.jp
Copyright(C)  HOTNET Fukushima Amateur Sports Association All Rights Reserved
ホームページのリンク・著作権・免責事項