公益財団法人
福島県体育協会

   平成28年6月15日(No.16-3)

県土の復興を進めるとともに、ふるさと福島への愛着心をもち、福島県民に勇気と希望を届けられるよう、オリンピックをはじめとする世界の舞台での活躍が期待される有望な若手選手総勢92名が決定しました。2020年東京オリンピックを見据えて、一昨年前からスタートした支援事業です。

継続で26年度からの21名と27年度からの19名に加え、今年度から新規20名の計60名の「夢アスリート」、また日本代表を見据えた21歳以上の本県選手から選出された32名の「Jクラスアスリート」が決定しました。さらに、本県競技力向上の推進役として大いに期待される「トップコーチ」は新規10名です。本事業から日本そして世界舞台で活躍するアスリートが誕生することを願い、皆様からのあたたかい声援をお願いします。今後の「ふくしまJアスリート」の活躍にぜひ注目です

 

 

「夢アスリート」(60名)

NO

氏  名

競 技 名

性別

所  属

学年

備考

1

佐々木夢奈

陸上競技

福島南高等学校

1

H27継続

2

佐藤 皓人

陸上競技

日本大学東北高等学校

2

 

3

遠藤 日向

陸上競技

学校法人石川高等学校

3

H26指定

4

布川  輝

陸上競技

福島県立小高工業高等学校

3

H26指定

5

田母神一喜

陸上競技

中央大学

1

 

6

山下  潤

陸上競技

筑波大学

1

H26指定

7

五十嵐 礼

陸上競技

国際武道大学

1

 

8

渡部 佳朗

陸上競技

城西大学

2

H27継続

9

守谷 善太

ソフトテニス

福島県立田村高等学校

1

H27継続

10

鈴木 梨沙

ソフトテニス

明治大学

1

 

11

小山   舞

ソフトテニス

早稲田大学

1

 

12

柴崎 加奈

ハンドボール

日本体育大学

1

 

13

阿部 奎太

ハンドボール

国士舘大学

1

 

14

佐藤みのり

剣道

法政大学

1

 

15

吉田 拓実

水泳

福島工業高等専門学校

2

H27継続

16

国分 香奈

水泳

日本大学東北高等学校

3

 

17

寺田 拓未

水泳

日本体育大学

1

H26指定

18

服部  翼

水泳

日本大学

1

H26指定

19

石井 洋輝

自転車競技

福島県立白河実業高等学校

2

 

20

渡邉  歩

自転車競技

株式会社シクリズムジャポン

 

H27継続

21

渡邉 祐希

自転車競技

日本大学

1

H27継続

22

小玉 和寿

自転車競技

日本大学

1

H27継続

23

高橋  涼

ホッケー

駿河台大学

1

H27継続

24

志賀 秀登

相撲

東京農業大学

1

H27継続

25

渡邊  悠

バスケットボール

福島県立福島西高等学校

3

 

26

染谷菜々美

バドミントン

猪苗代中学校

3

 

27

後藤 サン

バドミントン

猪苗代中学校

3

 

28

内山 智尋

バドミントン

猪苗代中学校

3

 

29

佐藤  杏

バドミントン

ふたば未来学園高等学校

1

 

30

水井ひらり

バドミントン

ふたば未来学園高等学校

1

H27継続

31

福本真恵七

バドミントン

ふたば未来学園高等学校

1

H27継続

32

煖エ明日香

バドミントン

ふたば未来学園高等学校

2

H26指定

33

由良なぎさ

バドミントン

ふたば未来学園高等学校

2

H26指定

34

永井 瀬雰

バドミントン

ふたば未来学園高等学校

2

H26指定

35

金子 真大

バドミントン

ふたば未来学園高等学校

2

H26指定

36

久保田友之祐

バドミントン

ふたば未来学園高等学校

2

H27継続

37

仁平 菜月

バドミントン

福島県立富岡高等学校

3

H26指定

38

山澤 直貴

バドミントン

福島県立富岡高等学校

3

H26指定

39

吾妻 咲弥

バドミントン

福島県立富岡高等学校

3

H26指定

40

佐藤 雄輝

バドミントン

福島県立富岡高等学校

3

 

41

本田 大樹

バドミントン

福島県立富岡高等学校

3

H27継続

42

渡辺 勇大

バドミントン

日本ユニシス(株)

 

H26指定

43

三橋 健也

バドミントン

日本大学

1

H26指定

44

大堀  彩

バドミントン

トナミ運輸(株)

 

H26指定

45

東野 有紗

バドミントン

日本ユニシス(株)

 

H26指定

46

古賀  穂

バドミントン

早稲田大学

2

H26指定

47

村上 真統

ボクシング

拓殖大学

2

H27継続

48

瀧澤 秀斗

柔道

福島県立田村高等学校

2

H27継続

49

中丸 雄哉

スキー

福島県立南会津高等学校

1

 

50

長谷部宏仁

スキー

福島県立猪苗代高等学校

3

H26指定

51

大嶋  柚

スキー

福島県立会津工業高等学校

3

 

52

宍戸 大輔

ウエイトリフティング

福島県立福島工業高等学校

3

 

53

青木 智也

ウエイトリフティング

日本大学

1

 

54

佐藤 啓隆

ウエイトリフティング

日本体育大学

2

H26指定

55

廣  新

フェンシング

福島県立福島高等学校

3

H27継続

56

佐藤 真春

フェンシング

福島キヤノン

 

H27継続

57

佐々木陽菜

フェンシング

早稲田大学

2

H27継続

58

大河内未来

ボウリング

郡山女子大学

2

H26指定

59

小久保南海

カヌー

日本体育大学

1

H26指定

60

長正 憲武

トライアスロン

福島県立福島高等学校

2

H27継続

「Jクラスアスリート」(32名)

NO

氏  名

競 技 名

性別

所  属

学年

備考

1

山下 航平

陸上競技

筑波大学

4

 

2

安部 遥香

陸上競技

福島大学

4

 

3

武石この実

陸上競技

東邦銀行

 

 

4

紫村 仁美

陸上競技

東邦銀行

 

 

5

佐藤 若菜

陸上競技

東邦銀行

 

 

6

青木沙弥佳

陸上競技

東邦銀行

 

 

7

千葉 麻美

陸上競技

東邦銀行

 

 

8

小谷菜津美

ソフトテニス

ダンロップ

 

H26指定夢

9

那須 暁帆

ソフトテニス

東京女子体育大学

3

 

10

大羅 夢真

ソフトテニス

ダンロップ

 

 

11

米山 芽玖

ソフトテニス

ダンロップ

 

H26指定夢

12

原野 亜衣

ソフトテニス

ダンロップ

 

 

13

大槻  麗

ソフトテニス

ダンロップ

 

 

14

守永  隆

水泳

国士舘大学

4

 

15

工藤 豪人

相撲

日本大学東北高等学校(教)

 

 

16

松居圭一郎

バドミントン

日本体育大学

4

 

17

早田 紗希

バドミントン

ヨネックス(株)

 

 

18

渡部 剛弘

スキー

明治大学

4

 

19

遠藤  尚

スキー

(株)忍建設スキー部

 

 

20

星野 純子

スキー

チームリステル

 

 

21

佐藤  瞳

スキー

チームリステル

 

 

22

水澤 彩佳

スケート

日本体育大学

3

H26指定夢

23

近内 三孝

ウエイトリフティング

日本大学

3

H26指定夢

24

田野倉翔太

レスリング

クリナップ(株)

 

 

25

前田 翔吾

レスリング

クリナップ(株)

 

 

26

鈴木 博恵

レスリング

クリナップ(株)

 

 

27

佐藤 彰太

フェンシング

愛知工業大学

3

 

28

草野 広美

フェンシング

 

 

 

29

鈴木 康大

カヌー

(株)久野製作所

 

 

30

鋤崎 隆也

トライアスロン

順天堂大学大学院

 

 

31

石塚 祥吾

トライアスロン

日本食研トライアスロン部

 

 

32

菊池日出子

トライアスロン

トライアスロンアカデミー福島

 

 

 


トップコーチ(10名)

NO

氏  名

競 技 名

性別

所  属

1

岡本 拓矢

陸上競技

福島県立平工業高等学校(教)

2

大槻 三喜

ソフトテニス

(株)SRIビジネスアソシエイツ

3

中村 広生

ハンドボール

学校法人福島高等学校(教)

4

矢吹 靖弘

自転車競技

学校法人石川高等学校(教)

5

遠藤浩太郎

ホッケー

福島県立修明高等学校(教)

6

二瓶 顕人

相撲

学校法人福島高等学校(教)

7

渡邊 拓也

バスケットボール

福島県立福島西高等学校(教)

8

本多 裕樹

バドミントン

福島県立富岡高等学校(教)

9

黒澤 政弘

スケート

福島県立郡山商業高等学校(教)

10

大内 康裕

アイスホッケー

ゼビオホールディングス株式会社

 

はばたけ! 世界へ!!


プレゼントされたTシャツ&ポロシャツ
(左から夢アスリート用、Jクラスアスリート用、トップコーチ用)