Z 66  
1月 2月 3月

4月

5月 6月
7月 8月 9月 10月 11月 12月
    2016年 2015年 2014年 2013年

スポーツニュース速報 2017年6月

17.7.17
●世界パラ陸上競技(ロンドン)
 女子100m(視覚障害T13)  7位 佐藤 智美・東邦銀行
                
●県総体・サッカー(福島市)
 優勝  
 成年女子 エステレーラ相馬


●県中体連・体操競技(福島市)
 優勝
 男子 団体     福島四中
    個人総合   新妻 暖大・玉川中
    床      新妻 暖大・玉川中
    跳馬     木下 大陽・福島四中
    あん馬    新妻 暖大・玉川中
    鉄棒     菅原  駿・玉川中

 女子 団体     信夫中
    個人総合   長沢 皐美・信夫中
    跳馬     長沢 皐美・信夫中
    平均台    長沢 皐美・信夫中
    段違い平行棒 長沢 皐美・信夫中
    床      長沢 皐美・信夫中


●県中体連・新体操(福島市)
 優勝
 女子 個人総合 加藤  藍・喜多方二中
    フープ  加藤  藍・喜多方二中
    ボール  加藤  藍・喜多方二中
17.7.16

●J3リーグ(会津若松市
 
福島ユナイテッドFC 
○ 3ー2 ●
 セレッソ大阪U

ルートインBCリーグ(越谷)
 
福島ホープス ● 2ー5 武蔵ヒートベアーズ


●世界パラ陸上競技(ロンドン)
 女子200m(視覚障害T13)  5位 佐々木真菜・東邦銀行 アジア新記録
                6位 佐藤 智美・東邦銀行
 
●県総体・陸上競技(福島市)
 優勝
 男子 200m       熊谷 慎太・東北学大
    1500m      久納  碧・学法石川高
    1600mリレー   城西大(菊地 亮、渡部 佳朗、浜尾 京太、鈴木 渉)大会新記録
    走り幅跳び      宍戸 大夢・仙台大
    ハンマー投げ     高野 真希・聖光学院高
    少年B砲丸投げ    門馬雅孔莉・日大東北高
    少年共通110m障害 小野 和人・郡山東高

 女子 200m       青木 りん・東邦銀行
    1500m      古寺 冴佳・学法石川高
    1600mリレー   磐城高(高橋 歩里、松本 優衣、林 香澄、馬上亜里紗)
    走り高跳び      鎌田ほのか・清陵情報高
    やり投げ       島田 夏純・茨城大
    少年B800m    佐藤華ルイーズ・いわき秀英高
    少年B100m障害  福田 萌絵・会津学鳳高

17.7.15

東北総体・カヌー(岩手)
 少年男子 スプリントカヤックシングル500m   3位 青木 瑞樹・二本松一中
      スプリントカヤックペア500m     5位 福島県
      スプリントカヤックフォア500m    2位 福島県
      スプリントカナディアンシングル500m 3位 水木 勇斗・二本松工高 
      スプリントカナディアンペア500m   4位 福島県
 少年女子 スプリントカヤックシングル500m   3位 大内知恵美・安達高
      スプリントカヤックペア500m     3位 福島県
 成年男子 スプリントカヤックシングル500m   1位 鈴木 康大・久野製作所
      スプリントカナディアンシングル500m 4位 佐藤 尚平・日本郵政
 成年女子 スプリントカヤックシングル500m   4位 小久保南海・日体大      


●県総体・陸上競技(福島市)
 優勝
 男子 400m      渡部 佳朗
    10000m    櫛田 佳希・学法石川高
    110m障害    荒井 孝彦・福島大
    やり投げ      西山 忠宏・新潟大 総体タイ記録
    少年Aハンマー投げ 高野 真希・聖光学院高
    少年B100m   秋山 優希・日大東北高
    少年B3000m  松山 和希・学法石川高 大会新記録
    少年B走り幅跳び  大橋 一輝・一簣中
    400mリレー   仙台大(近藤 拓、佐藤 敏己、深堀 凌太、伊藤 裕也)大会新記録 
 女子 400m      武石この実・東邦銀行
    5000m     新後 優希・学法石川高
    100m障害    紫村 仁美・東邦銀行
    400mリレー   郡山東高(大内 星歌、野木 玲那、今川 真希、小檜山紗永)
    ハンマー投げ    佐藤 若菜・東邦銀行
    少年B100m   野木 玲那・郡山東高
    少年B走り幅跳び  野﨑 菜優・日大東北高
    少年B砲丸投げ   佐藤笑美香・原町一中

●県総体・柔道(いわき市)
 優勝
 男子 少年 60キロ以下  斉藤 大夢・田村高
       73キロ以下  矢野 修弘・田村高
       90キロ以下  杉山  海・田村高
       100キロ以下 鈴木 真登・田村高
       無差別     滝沢 秀斗・田村高
    成年 60キロ以下  丸山 勇輝・県北
       73キロ以下  斎藤 雄河・県北
       90キロ以下  伊藤 将人・いわき
       90キロ以上  室井 雄太・県北
       無差別     増子 雄太・県北
 女子 少年 52キロ以下  泉  綾乃・喜多方桐桜高
       57キロ以下  佐々木 愛・ふるさと
       70キロ以下  田村 優香・光南高
       無差別     渡部 樹音・磐城農高
    成年 無差別     川岸 真綾・ふるさと

●県総体・卓球(猪苗代町)
 少年の部
 優勝
 男子 個人  小池 龍成・福島東陵
 女子 個人   高橋沙希・桜の聖母高

●県総体・クレー射撃(二本松市)
 優勝 トラップA 大竹  淳・県南
        B 梅津 宣弘・県南
    スキートA 鈴木 正一・浜通り
        B 但野 勝吾・浜通り


東北総体・男子ソフトボール(相馬市)
 準優勝  福島ソフトボールクラブ

●県選手権・バレーボール
 優勝 男子 福島大学
    女子 福島大学  

17.7.14
東北総体・ゴルフ(横手市)
 少年男子  優勝  福島県(遠藤 銀河、古川龍之介。桑島 大紀)

●県総体・陸上競技(福島市)
 優勝
 男子 100m    野川 大地 ・住友電工
    800m    田母神一喜・中大
    400m障害  渡部 佳朗・城西大 大会新記録 
    3000m障害 芳賀宏太郎・学法石川高
    棒高跳び    佐藤 啓太・日体大
    三段跳び    箭内 直樹・大東文化大
    砲丸投げ    天野 光汰・法政大
    円盤投げ    吉田 惇・東海大  大会新記録
 女子 100m    紫村 仁美 ・東邦銀行
    800m    佐々木優佳・学法石川高
    400m障害  青木沙弥佳・東邦銀行
    3000m障害 渡邉 怜奈・学法石川高
    5000m競歩 矢吹 彩音・いわき秀英高
    走り幅跳び   佐々木夢奈・福島南高
    円盤投げ    佐藤さくら・日体大
17.7.13

●県総体・陸上競技(福島市)
 優勝
 男子 5000m    半沢 黎斗・学法石川高
    5000m競歩  緑川 大海・白河高
    走高跳び     武田 隆史・仙台大
    少年円盤投げ   佐藤 皓人・日大東北高
 女子 棒高跳び     上圷千華子・福島高専 大会新記録総体タイ記録
    三段跳び     佐々木夢奈・福島南高
    少年A3000m 古寺 冴佳・学法石川高
    円盤投げ     秋山 尚子・東女体大

17.7.12
●天皇杯・サッカー(静岡)
 いわきFC ● 0ー2  清水エスパルス

ルートインBCリーグ
伊達市
 
福島ホープス ○ 5ー3  武蔵ヒートベアーズ
17.7.11
●県総体・テニス(天栄村)
 優勝 
 男子 1部シングルス 今野 剛瑠・安積高
      ダブルス  篠崎 圭吾、柴崎 幸大(平工高、いわき光洋高)
    2部シングルス 斎藤 大生・会津高
      ダブルス  佐藤  凜、大滝 健斗(日大東北高)
 女子 1部シングルス 佐藤 はな・聖光学院高
      ダブルス  種田 誌織,種田 嘉子(磐城高)  
    2部シングルス 竹野みなみ・ザベリオ高
      ダブルス  大木早友里、岡本 葵(須賀川高)  
 
17.7.10

●県総体・自転車競技(二本松)
 優勝
 成年男子 個人ロード・レース  渡辺 祐希・日大
 女子   個人ロード・レース  鈴木なつみ・学法石川高


●県総体・バスケットボール(会津若松市)
 優勝 
 成年男子 福島教員A
 少年男子 福島南高
 少年女子 郡山商高  


17.7.9

●アジア選手権・陸上競技(インド)
 女子4×400リレー 3位  青木沙弥佳・東邦銀行
 

●小学生陸上競技交流大会 福島県大会
 優勝
 男子 5年100m       日比野 匠・森合
    6年100m       蛭田 大駕・吉井田
    80mハードル      菊池 凌太・YAMATSURI
    4×100mリレー    大成(遠藤 琉生、和泉 架 、松吉 陽 、小林 叶 )
    走り高跳び        鈴木 瑛人・一簣
    走り幅跳び        箭内 洸斗・船引 大会新記録
    ジャベリックボール投げ  氏家 拓弥・まゆみRC
 女子 5年100m       坂部涼々子・長倉
    6年100m       赤岡 美智・渡利小
    80mハードル      遠藤 花緒・白河第一
    4×100mリレー    福島AC(平山 鈴菜、小松 迦音 、宍戸 優愛、谷口 紗菜 )
    走り高跳び        渡邊 彩華 ・善郷陸上クラブ
    走り幅跳び        成田 朱里・福島大TC
    ジャベリックボール投げ  大原 真琴・穂積小

●県総体・相撲(郡山市)
 優勝
 少年 団体  日大東北高
    個人  田中 界渡・日大東北高
 成年 団体  学法福島高OB1
    個人  斎藤 健・東邦銀行
    体重別 軽重級 志賀 裕人・東農大

        中重級 二瓶 顕人・学法石川高教

        重量級 斎藤 健・東邦銀行
 青年 個人  寺沢 大和・学法石川高OB


●県総体・ソフトボール(いわき市)
 優勝
 男子 郡山北高
 女子 帝京安積高


●県総体・バレーボール(いわき市)
 優勝
 成年男子 福島

●県総体・バドミントン(福島市)
 優勝
 一般男子 シングルス      古賀 穂・早大 
      30歳以上シングルス 佐藤 伸俊・裏磐梯ク
      40歳以上シングルス 斎藤 勝明・富士通グループ会津若松
 一般女子 シングルス      吾妻 咲弥・早大
 混合   ダブルス       本多あかね・柳沼 優太(ワンポイント郡山・東北学院大)
 
●県総体・フェンシング(川俣町)
 優勝
 小学生男子 フルーレ1部 本間 陽向・川俣スポ少
       フルーレ2部 清野 泰希・福島市スポ少
 中学男子  フルーレ   高木 夢生・川俣スポ少   
 成年男子  フルーレ   高橋  恋・日大
       エペ     佐藤 彰太・愛知工大  
       サーブル   佐藤 直樹・川俣町役場
 小学生女子 フルーレ1部 広瀬  碧・桜の聖母
       フルーレ2部 小林 そら福島市スポ少 
 成年女子  フルーレ   高橋美由紀・県歯科医師国民健康保険組合
       エペ     高橋美由紀・県歯科医師国民健康保険組合
       サーブル   菅野 千尋・NOKメタル

●県総体・なぎなた(会津若松市)
 優勝
 演技 少年女子 伊藤 優花・田辺 緋織(会津学鳳高)
    少年男子 渡部 悠雅・斎藤 俊慧(会津学鳳高)
    成年女子 古内 陽菜・大竹 葵(関西大・会津若松ザベリオ学園教)
    小学生A  山崎 咲来・伊藤 華子(川南・ザベリオ)
    小学生B  大塩 袖司・大竹 直斗(ザベリオ・城北)
    中学生  栗城 奈実・伊藤 愛子(ザベリオ )

 試合 個人 少年女子  田辺 緋織・会津学鳳高
       成年女子  武藤小夜子・会津学鳳中教
         男子  渡部倫生雅・シグマ
       小学生   高橋 祥世・豊川
       中学生女子 栗城 奈実・ザベリオ
          男子 筒井 陽也・若松一
    団体 少年女子  会津学鳳高


●県総体・ボクシング(伊達市)
 優勝
 少年男子 ライトフライ級   目黒 聖也・帝京安積高
      バンダム級     小池 凌雅・会津工高
      ライト級      伊藤 大河・帝京安積高
      ライトウエルター級 星  輝彦・会津工高
      ウエルター級    田部 柊哉・会津工高
 成年男子 ミドル級      飛塚  歩・東北技研工業
 成年女子 フライ級      金網  萌・野宮フィットネス
   

●県総体・自転車(泉崎)
 優勝
 成年男子 1キロタイムトライアル 橋本 壮史・中大
      スプリント       橋本 壮史・中大
      4キロ個人追い抜き   緑川 竣一・県自転車競技連盟
      スクラッチ6キロ    緑川 竣一・県自転車競技連盟
      ケイリン        橋本 壮史・中大
      4キロ団体追い抜き   日大(河野 竜太、渡辺 将太、鵜沼 利久、根本 雄真)       
      チームスプリント    大学選抜チーム(鈴木 天、大木 拓斗、橋本 壮史)

 スポーツ少年団男子  1キロタイムトライアル 福地 晶・猪苗代
            2キロ個人追い抜き   福地 晶・猪苗代

●県総体・バスケットボール(福島市)
 優勝 成年女子 福島大

●県総体・ソフトテニス(白河市)
 優勝
 少年男子 草野 緋夏・小野 和磨(田村高)
 少年女子 森合 弥代・松藤 奈美(田村高)

●県総体・空手道(下郷町)
 優勝
 少年男子 組手    鈴木 晃成・学法福島高
      形     星  有人・学法福島高
 少年女子 組手    遠藤あかり・学法福島高
      形     佐藤 綾音・尚志高
 成年男子 組手軽量級 松岡  廉・東北学院大
      組手中量級 続橋 拓真・帝京安積高教
      組手重量級 遠藤 勝就・東洋大
      形     佐藤  競・国士舘大
 
成年女子 組手    飯塚もも香・山形大
      形     塩田 紗奈・国士舘大

●県総体・ウエイトリフティング(田村)
 優勝
 少年 85キロ級   佐野 裕作・平工高 
    94キロ級   本多 昂稀・福島工高
    105キロ級  郡司 喜起・田村高
    105キロ超級 安藤 太良・田村高
 成年 85キロ級   加藤 温恭・勿来工高OB
    94キロ級   大塚斗時紀・勿来工高OB  
    105キロ級  菅野 真央・トレミール
 団体 少年 田村高
    成年 勿来工高OB

●県総体・弓道(郡山)
 優勝
 成年男子 団体 総合 選抜A
         近的 選抜A
         遠的 選抜B
      個人 近的 折笠 成基・選抜A   
         遠的 国井 英隆・白河
 成年女子 団体 総合 選抜A
         近的 選抜A
         遠的 選抜A
      個人 近的 大和田美沙・選抜A
         遠的 安藤久美子・喜多方

●県総体・レスリング(田村市)
 優勝者
 少年 グレコローマンスタイル 50キロ級  栗原 弘太・田島高
                55キロ級  三富  寛・喜多方桐桜高
                60キロ級  金沢  唯・郡山北工高
                66キロ級  近野雄一郎・ふたば未来高
                74キロ級  宍戸 拓海・ふたば未来高
                84キロ級  星  寛斗・田島高
                96キロ級  遠藤  学・田島高
                120キロ級 小椋 英希・喜多方桐桜高
    1年生大会       55・66キロ級  鵜川 璃樹・喜多方桐桜高
                74・84キロ級  佐藤 楓芽・須賀川高
                96・120キロ級 山本 祥輝・喜多方桐桜高
    学校対抗        喜多方桐桜高

●県総体・アーチェリー(福島市)
 優勝
 少年男子   個人  RC70.70メートルラウンド  石井 浩平・田村高
            RC30.30メートルラウンド  前田  瞬・田村高
        団体  RC70.70メートルラウンド  田村高
 Uー15男子個人    RC30.30メートルラウンド  青木 大和・明健中
 少年女子   個人  RC70.70メートルラウンド  橋本 悠加・田村高
            RC30.30メートルラウンド  田中 莉奈・田村高
        団体  RC70.70メートルラウンド  田村高
 成年男子   個人  RC70.70メートルラウンド  佐藤 尚樹・コマツレンタル
            RC30.30メートルラウンド  佐原 悠矢・日大工学部
 男子     個人  CP50.50メートルラウンド  深谷  正・白河市アーチェリー協会
 成年女子   個人  RC70.70メートルラウンド  米田 まこ・フィビックスジャパン
 成年男子   団体  RC70.70メートルラウンド  三春町

●県総体・ライフル射撃(二本松市)
 優勝
 少年男子  ビームライフル立射60発      高橋 真斗・日大東北高
       ビームピストル40発        安藤 英亮・日大東北高
 少年女子  10メートルエアライフル立射40発 佐藤由美子・日大東北高 大会新記録
       ビームライフル立射40発      佐藤由美子・日大東北高
       ビームピストル40発        増子 香奈・日大東北高
 成年男子  50メートルライフル3姿勢60発  捧  徳之・サンセイ医療
       50メートルライフル伏射60発   菊地 啓治・おおみや本店
       10メートルエアライフル立射60発 古谷野 愛・大和三光製作所
       10メートルエアライフル伏射40発 丹治 義則・県ライフル射撃協
       ハンドライフル40発        蒲倉 英司・カバサン
       エアピストル60発         国分 翔麻・日大
 成年女子  50メートルライフル3姿勢60発  蒔苗 伶菜・郡山市役所
       エアピストル40発         酒寄 貴瀬・エアピストル60発
       10メートルエアライフル立射40発 蒔苗 伶菜・郡山市役所
       

●県総体・セーリング(いわき市 )
 優勝
 成年男子 レーザー級     岩渕 太一・郡山
      470級      佐藤 淳一、斎藤 道明(常磐協同ガス、いわき海星高)
      混合級       佐藤 正道、有我 晴輝(郡山ヨットクラブ)
 成年女子 シングルハンダー級 小松久美子・チーム7
 少年男子 シングルハンダー級 鈴木 公貴・いわき海星高
      420級      小野 俊矢、宍戸 竣哉(いわき海星高)

東北中学生選手権・テニス(郡山市)
 男子シングルス 4位 野村 昂平・中央台南中
 女子シングルス 3位 斎藤 瑠奈・郡山五中

東北総体・ボウリング(秋田)
 少年男子 2人チーム戦 1位 福島(神永 雅斗、大河内𠮷幸)
      種目別得点  1位 福島
 少年女子 2人チーム戦 3位 福島(上口りずむ、伊沢 未来)
      種目別得点  3位 福島
 成年男子 4人チーム戦 6位 福島
      2人チーム戦 3位 福島B
      種目別得点  4位 福島
 成年女子 4人チーム戦 1位 福島
      2人チーム戦 2位 福島B
             3位 福島A
      種目別得点  1位 福島

17.7.8

●J3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC 
△ 22 △
 FC東京U-23

●アジア選手権・陸上競技(インド)
 400mハードル 3位 青木沙弥佳・東邦銀行
 100mハードル 5位 紫村 仁美・東邦銀行

●県総体・弓道(会津若松市)
 優勝
 少年男子 団体 総合    白河高A
         遠的    白河高A
         射道優秀校 平工高A
      個人 遠的    鈴木陽太郎・白河高
         皆中賞   鈴木陽太郎・白河高
         射道優秀者 鈴木陽太郎・白河高
 成年女子 団体 総合    磐城高
         遠的    田島高B
      個人 遠的    藤本 真生・磐城高
         射道優秀者 藤本 真生・磐城高


●県総体・フェンシング(川俣町)
 優勝
 少年男子フルーレ 高木 大夢・川俣高
 少年女子フルーレ 菅野 桃子・川俣高

●県総体・レスリング(南会津)
 優勝
 少年男子 フリースタイル 50キロ級  栗原 弘太・田島高
              55キロ級  三富  寛・喜多方桐桜高
              60キロ級  金沢  唯・郡山北工高
              66キロ級  近野雄一郎・ふたば未来学園高
              74キロ級  宍戸 拓海・ふたば未来学園高
              84キロ級  星  寛斗・田島高
              96キロ級  遠藤  学・田島高
              120キロ級 小椋 英希・喜多方桐桜高
 少年女子 フリースタイル 56キロ級  相原 芙尋・大沼高        
 成年男子 フリースタイル 65キロ級  水野 雄太・水野工務店
              74キロ級  清水  徹・日大
              97キロ級  遠藤  隆・いわき市レスリング教室
              125キロ級 松本 賀俊・本田技研工業
      グレコローマンスタイル 66キロ級 河名真寿斗・クリナップ
                  71キロ級 我妻翔比古・日体大
                  85キロ級 渡部 広章・開当男山酒造
                  98キロ級 角田 友紀・JA会津よつば
 成年女子 フリースタイル 53キロ級 石尾 雅美・フクダライフテック南東北
 幼年   20キロ級 今井乃乃媛・喜多方
 小学校1・2年 20キロ級  山内 悠晟・田島
         23キロ級  佐々木悠心・喜多方
         27キロ級  押山 暖祈・郡山
         38キロ級  嵐  唯翔・郡山
 小学校3・4年 22キロ級  矢口 絢士・田島
         26キロ級  渡部 愛斗・田島
         36キロ級  佐々木智輝・喜多方
         43キロ級  山内 颯雅・田島
 小学校5・6年 32キロ級  渡部 陽向・田島
         38キロ級  下村 武靖・喜多方
         42キロ級  植田淳之介・郡山
 3〜6年女子  26キロ級  植田 璃子・郡山
         30キロ級  横瀬 亜美・クリナップ
         35キロ級  湯田  鈴・田島
         43キロ級  一野谷翔奈・田島
         43キロ超級 沖村ありさ・田島
 中学男子    51キロ級  松浦 康治・クリナップ
         54キロ級  五十嵐 開・田島
 中学女子    59キロ級  金沢  杏・郡山      

●県総体自転車(泉崎)
 優勝
 少年 競走車 チームスプリント    学法石川高 
        3キロ個人追い抜き   角田  光・白河実高 大会新記録
        ケイリン        鈴木 貴大・白河実高
        16キロポイントレース 中村 龍𠮷・学法石川高
        スプリント       角田  光・白河実高
    実用車 2キロ個人追い抜き   辺見 光輝・学法石川高
 女子     2キロ個人追い抜き   鈴木なつみ・学法石川高 大会新記録
        スプリント       三森 彩桜・白河実高

●県総体・ウエイトリフティング(田村)
 優勝
 少年男子 53キロ級  鈴木 拓真・勿来工高
      56キロ級  大和田幸成・平工高
      62キロ級  清水 峻雅・福島工高
      69キロ級  佐藤 大河・福島明成高
      77キロ級  渡辺 源太・田村高
 少年女子 48キロ級  鈴木 芽生・福島明成高
      53キロ級  鈴木 あみ・田村高 大会新記録
      58キロ級  遠藤 梨李・田村高
      63キロ級  柳沼 麻綾・田村高 
      69キロ級  遠藤 朱李・田村高 大会新記録
      75キロ級  福田 智里・田村高

 成年男子 53キロ級  吉田 真弘・いしかわリハビリテーションセンター
      62キロ級  黒江 雄治・川俣高職
      69キロ級  大内 俊幸・丸中建設
      77キロ級  安藤 蕉平・平成国際大
 成年女子 53キロ級  官野由佳・JA福島さくら 県新記録
      
●県総体・新体操(喜多方市)
 優勝
 男子 個人 スティック 藤田 改斗・安積高御館
       ロープ   玉川 望夢・会津工高
       クラブ   二瓶  樹・会津学鳳高
    団体 安積高御館
 女子 個人 フープ   渡辺柚芽理・県選抜
       ボール   夏井 麻衣・県選抜
       クラブ   中倉 桜都・県選抜 
       リボン   星 妃羅良・県選抜
    団体 県選抜

●県総体・バレーボール(いわき市)
 優勝
 
 少年男子  相馬高
 少年女子  郡女大付高

東日本大学対抗選手権・ウエイトリフティング(埼玉)
 69キロ級 優勝 近内 三孝・日大-田村高卒

17.7.6

●県中体連・陸上競技(郡山市)
 優勝 男子 2年100m      渡邊  快・平一中
       200m        齋藤  陸・北信中
       400m        蕪木 陽也・安積中
       800m        岡  剛史・白河中央中
       1年1500m     木村 有希・新鶴中
       3000m       林  晃耀・湯本一中
       110mH       菊池 俊介・白河二中
       1・2年4×100リレー 平一中(渡邉 浩平、渡邊 快、新妻 拓巳、五十嵐 斗真)
       4×100リレー    内郷一中(鈴木 竜馬、根本 大輝、渡辺 拓実、高萩 翔大)
       走幅跳         大橋 一輝・一簣
       砲丸投         菅野 隼斗・桃陵
       四種競技        山口 善喜・河東
    女子 2年100m      野木 愛加・植田
       200m        高橋 萌香・平三
       800m        大河原萌花・矢吹中
       1年1500m     三科 文・西郷一
       1500m       谷口 亜実・勿来一中
       100mH       関根 楓音・白河二中
       1・2年4×100リレー 郡山一中(三高 玲奈、伊藤 友紀、三瓶 芽唯、田中 凜葵)
       4×100リレー    福島大学附中(佐藤 菜々、大野 真依、引地 菜々華、旭 叡子)
       走高跳         三橋 花澄美・若松四
       四種競技        秋山 理湖・植田東

17.7.5
●県中体連・陸上競技(郡山市)
 優勝 男子 1年100m  佐藤 己朗・北信中
       3年100m  髙久 勇斗・長沼中
       走高跳     本名  新・若松一中
       棒高跳     金澤 颯汰・白河二中
    女子 1年100m  野木 愛加・植田中
       3年100m  旭  叡子・福大附中
       走幅跳     熊田 小町・福島四中
       砲丸投     佐藤笑美香・原町一中    
17.7.3
●県総体・テニス(いわき市)
 優勝 成年男子 シングルス 原田 祐樹・スポーツクリエイト
17.7.2

ルートインBCリーグ高崎
 
福島ホープス ○ 4ー2  
群馬ダイアモンドペガサス

●県総体・テニス(いわき市)
 優勝 成年男子 ダブルス 小川 雄大・菅野 将太(GASCTT・東海大)
    成年女子 ダブルス 斎須 彩夏・渡辺 美雪(日大)

●県総体・ハンドボール(本宮市)
 優勝 少年男子 学法石川高
    少年女子 郡女大付属高

●県総体・卓球(会津若松市)
 優勝 男子 成年1部 二木 啓人・駒沢大
       成年2部 原  晃 ・福卓会
       壮年   大平 繁則・チームUEDA
       教職員  武田 浩 ・福島教
    女子 成年1部 原 沙也可・日大
       成年2部 角田 聡実・喜多方卓球ランド
       壮年   木村さよ子・二本松工高教
       教職員  木村さよ子・二本松工高教

東北地区大学体育大会・剣道(青森)
 女子 優勝 福島大

東北地区大学体育大会・硬式野球(岩手)
 準決勝 福島大 ● 5−9 ○ 岩手大

17.7.1
ルートインBCリーグ郡山市
 
福島ホープス ● 1ー5  栃木ゴールデンブレーブス


東北中学選手権大会・テニス(郡山市)
 男子団体 優勝 郡山五中

●県総体・体操(郡山市)
 優勝 少年女子 団体総合   福島東陵高
         個人総合   鈴木 若葉・東日本昌平高  
         跳馬     鈴木 若葉・東日本昌平高 
         平均台    斎藤 美月・
福島東陵高
         段違い平行棒 鈴木 若葉・東日本昌平高
         ゆか     藤田 実佑福島東陵高
    成年男子 個人総合   松本 裕太・いわきラビット体操ク

         ゆか     櫛田 大地・仙台大 
         跳馬     本多 暁人・国際武道大
         あん馬     鵜沼 直也・
いわきラビット体操ク
         平行棒    松本 裕太・いわきラビット体操ク
         つり輪    松本 裕太・いわきラビット体操ク
         鉄棒     佐藤 雄太・新潟経済大
    成年女子 個人総合   大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク  
         跳馬     大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク  
         平均台    
大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク
         段違い平行棒 大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク

         ゆか     大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク


東北地区大学体育大会・野球(仙台市)
 準々決勝 福島大    ● 1−2 ○ 八戸学院大
      東日本国際大 ● 2−3 ○ 富士大
17.6.30
ルートインBCリーグ郡山市
 
福島ホープス ● 4ー7  群馬ダイアモンドペガサス

●県総体・体操(郡山市)
 優勝 少年男子 団体総合 日大東北高
         個人総合 能條 智仁・いわき光洋高
         ゆか   清田将太郎・東日本昌平高  
         跳馬   田中 千尋・りんどう体操クラブ
         あん馬  永山 晃暉
東日本昌平高
         平行棒  能條 智仁・いわき光洋高
         つり輪  能條 智仁・いわき光洋高
         鉄棒   能條 智仁・いわき光洋高

東北高校選手権・ゴルフ(宮城)
 
団体の部 男子 2位 学法石川高
      女子 3位 学法石川高
17.6.26

東北地区大学体育大会・ソフトテニス(仙台市)
 女子 団体決勝 福島大 ● 0−2 ○ 東北学院大 

東北高校選手権大会・テニス(青森)
 男子 シングルス決勝 今野 剛瑠・安積高 ● 5−8 今野・岩手
    ダブルス決勝  金成  翼,白石 洋隆・磐城高 ○ 8−3 ● 今野、佐藤・岩手

 女子 シングルス準決勝 鈴木 理瑚・磐城桜が丘

東北高校選手権大会・フェンシング(宮城)
 
女子団体決勝 川俣高 ● 0−5 ○ 聖霊女短大付高・秋田 

●県高校水泳(いわき市)
  優勝 男子 50m自由形    菊地  奏・会津高
        400m自由形   大宮 綾馬・日大東北高
        100m平泳ぎ   渡辺 周斗・湯本高
        100mバタフライ 戸田 和弥・湯本高 
        800mリレー   福島成蹊高(五十嵐 蓮、吉田朱佑、但野 智哉、、安斎叶空)
        総 合       日大東北高
     女子 50m自由形    山崎 千帆・ザベリオ高
        400m自由形   鈴木 冬乃・日大東北高
        100m平泳ぎ   鹿目 悠衣・橘高
        100mバタフライ 山崎 千帆・ザベリオ高
        400mリレー   福島成蹊高(狩野志歩、芳賀由佳里、北原楓夏、庄司真子)
        総 合       福島成蹊高

17.6.25

●日本陸上競技選手権(大阪)

 男子  200m    6位 山下  潤・筑波大ー福島高卒
     三段跳び    5位 山下 航平・県北陸協ー橘高卒
 女子  100m障害  2位 紫村 仁美・東邦銀行
     400m障害  1位 青木沙弥佳・東邦銀行

●学童軟式野球県大会(日和田)
  優勝 常磐軟式野球スポーツ少年団(盤南)

●J3リーグ(岩手)
  福島ユナイテッド ● 1−5 ○ グルージャ盛岡

●県総合体育大会・ラグビーフットボール(福島市)
  優勝 福島ラガークラブ


●県総合体育大会・馬術競技(南相馬市)
  優勝 成年女子二段階障害飛越競技  横山奈緒美・エンドレスカレッジ、stable FEDERA
     小障害飛越競技Ⅱ(成年の部) 鈴木 嘉憲・Roiエンドール、大滝馬事苑
     小障害飛越競技Ⅱ(少年の部) 杉本 瑞生・ロレンゼア、stable FEDERA
     中障害飛越競技        早坂  淳・オンワードマック、JRA福島競馬場
     少年標準障害飛越競技     杉本 瑞生・ロレンゼア、stable FEDERA
     ジムカーナ競技        草野  翔・ウェストウィン、WEST HILLS TEABLE

●県高校水泳(いわき市)
  優勝 男子 200m自由形     和田玄太郎・橘高
        100m背泳ぎ     但野 智哉・福島成蹊高
        200mバタフライ   木村 陽太・相馬高
        400m個人メドレー  蛭田 智也・勿来工高
        400mメドレーリレー 福島成蹊高(但野 智哉、五十嵐 蓮、安斎叶空、吉田朱佑)
     女子 200m自由形     伊藤 理智・湯本高
        800m自由形     鈴木 冬乃・日大東北高
        100m背泳ぎ     沢村 凪紗・清陵情報高
        200mバタフライ   菊田 真生・安積黎明高
        400m個人メドレー  高山 梨乃・日大東北高
        400mメドレーリレー 福島成蹊高(庄司 真子、北原 楓夏、芳賀由佳里、狩野 志歩)

東北高校選手権大会・バスケットボール(青森)
 男子 準決勝  福島南高  ● 75−94 ○ 明成高・宮城
         福島東陵高 ○ 76−66 ● 盛岡市立高・岩手
    決勝   福島東陵高 ● 45−57 ○ 明成高・宮城
 
 女子 決勝   郡山商業高 ○ 75−70 ● 聖和学園高・宮城

東北高校選手権大会・バドミントン(秋田)
 男子シングルス 準決勝  山田 尚樹・ふたば未来高   ○ 2−1 ● 金子 真大・ふたば未来高
              久保田友之祐輔・ふたば未来高 ○ 0−1 ● 奈良岡・浪岡高
         決勝   山田 尚樹・ふたば未来高   ● 0−2 ○ 奈良岡・浪岡高

 女子シングルス 準決勝  高橋明日香・ふたば未来高  ○ 2−0 ● 福本 真恵・ふたば未来高
              水井ひらり・ふたば未来高  ○ 2−1 ● 佐藤  杏・ふたば未来高
         決勝   水井ひらり・ふたば未来高  ○ 2−0 ● 高橋明日香・ふたば未来高

東北高校選手権大会・卓球(鶴岡市)
 男子シングルス 準決勝  岩永 宣久・帝京安積高  ● 3−2 ○ 吉田・専大北上高
 女子シングルス 決勝   高橋 沙希・桜の聖母高  ○ 3−0 ● 大野・大野高

東北高校選手権大会・ボート
 男子 シングルススカル 1位 小沢  源・西会津高
             3位 門馬 健将・会津高
 女子 シングルススカル 2位 古川 史歩・西会津高
    ダブルスカル   1位 田村高    

東北高校選手権大会・ハンドボール(福島市)
 
男子 決勝 準優勝  学法石川高 ● 18−21 ○ 不来方高・岩手
 女子 決勝 準優勝  郡女大付高 ● 22−30 ○ 不来方高・岩手

東北高校選手権大会・テニス(会津若松市)
 
男子ダブルス 
   準決勝 佐藤 弘基、大塚 源希・日大東北高 ● 3−8 ○ 紺野、佐藤・岩手
       金成  翼,白石 洋隆・磐城高   ○ 8−4 ●  渡辺 祐希、紺野 竜加・福島東高
 
東北高校選手権大会・柔道(八戸市)
 
73キロ級 決勝 準優勝 矢野 修弘・田村高 ● 優勢 ○ 今野・秋田

東北高校選手権大会・空手(猪苗代町)
 
男子 
 組手団体準決勝 学法福島高 ○ 2−2 ● 東北学院高・宮城
                 内容勝ち
 組手個人 決勝 準優勝 鈴木 晃成・学法福島高 ● 1−2 ○ 五十嵐・天真学園高 男子  
 
 女子
 組手団体準決勝 学法福島高 ● 3−1 ○ 桜坂高・宮城
 組手個人準決勝 田部 奏衣・学法福島高 ● 1−3 ○ 島貫 穂・南陽高
 
東北高校選手権大会・弓道(郡山市)
 
男子 準決勝 白河高 ○       ● 一関工高
    決勝  白河高 ● 11−14 ○ 福岡工高・岩手
 女子 準決勝 橘 高 ● 12−13 ○ 新屋高・秋田
        磐城高 ○ 15−11 ● 尚絅高・宮城
    決勝  磐城高 ○ 15−14 ● 新屋高・秋田

東北高校選手権大会・剣道(秋田)
 
男子 団体 準決勝 湯本高 ●
 0−3 ○ 秋田商業高
           安積高 ● 1−3 ○ 仙台育英高

    個人 決勝  準優勝  馬場 遥己 ● メ ○ 伊藤 由・仙台育英

 女子 個人 準決勝 井坂 愛・白河高 ● ド ○ 小原・盛岡白百合学園高

東北高校選手権大会・なぎなた(青森)
 
個人決勝     伊藤 優花・会津高 ○ メメー ● 滝沢 李穂・会津学鳳高
 団体決勝     会津学鳳高 ● 0−2 ○ 仙台育英高
 団体3位決定戦  ザベリオ ● 1−0 ○ 一戸

東北高校選手権大会・フェンシング(宮城)
 
女子 サーブル個人3位決定戦 菅野 桃子 ○ 15−14 ● 木村・仙台高

東北高校選手権大会・レスリング
 
男子 120キロ級 3位 小椋 英希・喜多方桐桜 

17.6.24

●日本陸上競技選手権(大阪)
 男子 1500m 2位 遠藤 日向・住友電工ー学法石川高卒
          7位 田母神一喜・中大 ー学法石川高卒
    400mH 7位 渡部 佳朗・城西大ー喜多方桐桜高卒
 女子  400m 2位 武石この実・東邦銀行
          5位 青木 りん・東邦銀行


ルートインBCリーグ
熊谷
 
福島ホープス ○ 11ー3  武蔵ヒートベアーズ

●県高校
水泳(いわき市)
 優勝 男子 100m自由形    菊地  奏・会津高
       200m背泳ぎ    但野 智哉・福島成蹊高
       200m平泳ぎ    渡辺 康平・磐城桜が丘高
       200m個人メドレー 岩崎 幹大・日大東北高  大会新
       400mリレー    福島成蹊高
    女子 100m自由形    伊藤 理智・湯本高
       200m背泳ぎ    沢村 凧紗・清陵情報高
       200m平泳ぎ    長妻 文華・平商高
       200m個人メドレー 高山 理乃・日大東北高

●クラブ野球県大会(いわき市)
 優勝 富士通アイソテックベースボールクラブ

●県総体・軟式野球(会津若松市)
 成年男子 優勝 タンガロイ

●県総体・馬術競技(南相馬市)
 優勝 馬場馬術競技JEFK1課目   伏見 克夫・クロ 大城戸愛馬会
    馬場馬術競技JEFK3課目   柴田 祐紀・城玉 岩瀬農高
    馬場馬術競技JEFKA2 課目  金野 由佳・福燕 福島大
    少年スピード&ハンディネス  柴田 祐紀・エリーナ 岩瀬農高
    成年小障害飛越競技1     横山奈緒美・エンドレスカレッジ stable FEDER
    少年小障害飛越競技1     杉本 瑞生・ロレンゼア stable FEDER

東北高校選手権大会・柔道(八戸市
 男子団体 決勝 優勝  田村高 ○ 4ー1 ● 盛岡中央高

●東北高校選手権大会
・卓球(鶴岡市)
 男子 団体準決勝    帝京安積高 ● 1−3 ○ 専大北上高
 女子 団体決勝  優勝 桜の聖母高 ○ 3−1 ● 聖和学園・宮城


東北高校選手権大会・相撲
 
100キロ以上 決勝 田中 界渡・日大東北高 ● うわてなげ ○ 山内 康・三本木農高

東北高校選手権大会・なぎなた(青森
 
演技 3位決定戦 
      伊藤 優花、田辺 緋織・会津学鳳高 ○ 4−1 ●
 滝沢 季、安藤 ゆき・会津学鳳高
     決勝
     佐藤 遥、今野菜々佳・会津高  ● 0−5 ○ 根反亜日花、山火 ゆか・一戸高

東北高校選手権大会・バレーボール(郡山市
 
女子 準々決勝 郡女大附属高 ● 1−2 ○ 由利高・秋田

東北高校選手権大会・レスリング
 
男子準々決勝  喜多方桐桜 ● 0−7 ○ 八戸工大一

東北高校選手権大会・新体操(山形市)
 
男子 団体 6位 安積高御館
 女子 団体 4位 郡女大付属高


17.6.23

●日本選手権(大阪
 女子 ハンマー投げ 4位 佐藤 若菜・東邦銀行

東北高校総合体育・バドミントン(秋田市
 女子団体 決勝 優勝  ふたば未来高 ○ 3ー0 ● 浪岡高・青森

東北高校総合体育・卓球(鶴岡市

 女子 ダブルス 準優勝 高橋 智捺、原田 優芽・桜の聖母高 


東北高校総合体育・新体操(山形市
 男子 個人総合    8位 二瓶 樹・会津学鳳高
 女子 個人総合    5位 夏井 麻衣・喜多方高
    種目別 フープ 4位 夏井 麻衣・喜多方高
            5位 渡辺柚芽理・郡女大付属高
        リボン 5位 夏井 麻衣・喜多方

東北大学体育大会・サッカー(秋田市
 準々決勝 福島大 ● 0−0 ○ 岩手大
           (PK3-1)

    

17.6.22

●県総体ソフトボール・スポ少(いわき市)
 優勝 男子 関柴ソフトボールスポ少・喜多方市
    女子 織姫スポ少・福島市
17.6.19
東北高校総合体育大会・陸上競技(天童市
 男子 100m障害   4位 小野 和人・郡山東高    
    3000m障害  2位 芳賀宏太朗・学法石川高
             7位 宗方  聖・学法石川高
    1600mリレー 5位 会津高
             7位 日大東北高
    三段跳び     3位 佐藤 藍輝・聖光学院高
             5位 佐藤 泰星・会津高
             6位 箭内 翔吾・郡山商高
    円盤投げ     2位 佐藤 皓人・日大東北高
             6位 藤森 佳伊・平工高
             7位 後藤 大地・福島商高
    学校対抗     5位 学法石川高
             8位 日大東北高

 女子 200m     7位 穴沢 沙也可・会津学鳳高
    800m     1位 佐々木優佳・学法石川高
             3位 中村 美宇・郡山東高
             8位 鈴木 麻文・喜多方東高
    3000m    2位 古寺 冴佳・学法石川高
    1600mリレー 2位 郡山東高
    学校対抗     7位 学法石川高

東北高校選手権・サッカー(岩手
 男子決勝 準優勝 尚志高   ● 0ー3 ○ 青森山田高・青森
 女子決勝 準優勝 桜の聖母高 ● 0ー5 ○ 明成高・宮城
17.6.18

●J3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC ●0ー
 ギラヴァンッ北九州

東北高校総合体育大会・陸上競技(天童市
 男子 400m障害  1位 山内 大夢・会津高    
            6位 岩井 郁也・安積高
    走り高跳び   2位 吉川 介人・福島高
    やり投げ    2位 島田 哲平・会津学鳳高
 女子 2000m障害 3位 渡辺 玲奈・学法石川高
            6位 北郷 美奈・田村高
    棒高跳び    1位 上圷千華子・福島高専
            4位 井上さくら・磐城桜が丘高
            5位 藤田 夏穂・いわき総合高
    三段跳び    2位 山下 桐子・橘高
            4位 佐々木夢奈・福島南
            8位 大和田日向子・相馬高
    砲丸投げ    1位 大千里歩美・日大東北高
            3位 佐藤 優衣・梁川高


東北高校選手権・自転車(宮城
 男子 個人ロードレース    1位 児玉  廉・学法石川高
                2位 中村 龍𠮷・学法石川高
                3位 三沢 優樹・郡山商高
                4位 福地  猛・学法石川高
                6位 大河原 厳・学法石川高
                8位 藤田 翔吾・修明高
    学校対抗        1位 学法石川高
                3位 白河実高
                8位 平工高
 女子 個人ロードレース    2位 鈴木なつみ・学法石川高
                4位 三森 彩桜・白河実高
                6位 富士川怜奈・桜の聖母高
    学校対抗        3位 白河実高
                4位 学法石川高 
                8位 桜の聖母高


東北高校選手権・アーチェリー(宮城
 男子 団体 準々決勝  田村高 ○2● 花巻北高
      準決勝   田村高 ○6ー0● 仙台高専
      決勝    田村高 ●2ー6○
 青森東
 女子 団体 準々決勝  田村高 ●4ー5○ 花巻北 

東北高校選手権・サッカー(岩手
 男子 準決勝  尚志高   ○ 2ー1 ● 仙台育英・宮城
 女子 準決勝  桜の聖母高 ○ 4ー0 ● 千葉学園・青森

東北高校選手権・ラグビー(八幡平市
 2部 3位決定戦 平工高 ● 14ー47 ○
 仙台三高

東北高校選手権・ウエイトリフティング(鶴岡市
 
男子 94キロ級  2位 本多 昴稀・福島工高
           8位 郡司 喜起・田村高 
    105キロ級 7位 安藤 太良・田村高

東北高校選手権・ソフトボール(福島市
 男子 決勝 準優勝  安積黎明高 ● 2ー4 ○ 白石工高・宮城
 女子 決勝 優勝   福島東陵高 ○ 2ー0 ● 花巻東・岩手

東北高校選手権・アマチュアボクシング(山形
 
1部 男子 学校対抗得点 6位 相馬農高 

東北高校選手権・ソフトテニス(北上市
 女子ダブルス 決勝 準優勝  森合 弥代・松藤 奈美(田村高) ● 3ー4 ○ 片野理音・小松芹奈(東北高)


東北総合体育大会・カヌー(仙台市
 成年女子 スラローム 1位 平石 凜・福島大付中 


●県剣道選手権大会(須賀川市)
 優勝 男子 原田 賢治・福島
    女子 佐藤みのり・福島

●県リトルリーグ(福島市)
 優勝 白河

ルートインBCリーグ上尾
 
福島ホープス ○ 5ー1  栃木ゴールデンブレーブス


17.6.17

東北高校総合体育大会・陸上競技(天童市
 男子 100m    6位 平野 奨人・平工高    
    5000m   3位 半沢  黎・学法石川高
            8位 粠田 健司・田村高
    5000m競歩 8位 吾妻 敬也・安積専
    砲丸投げ    1位 佐藤 皓人・日大東北高 大会新
            6位 鈴木  翔・日大東北高
    8種競技    1位 鈴木 勇輝・平工高 
 女子 100m    7位 穴沢沙也可・会津学鳳高
    1500m   3位 古寺 冴佳・学法福島高
            8位 高橋 香澄・福島高
    走り幅跳び   2位 山下 桐子・橘高
            4位 佐々木夢奈・福島南高
    走り高跳び   1位 鎌田ほのか・清陵情報高
            7位 橋本 玲奈・郡山高
            8位 佐々木 綾・白河旭高
    円盤投げ    1位 中村 友紀・いわき総合


東北高校選手権・ウエイトリフティング(鶴岡市
 男子 62キロ級 1位 清水 崚雅・福島工高
    69キロ級 4位 小針 拓真・福島明成高
    77キロ級 2位 佐野 裕作・平工高
          3位 渡辺 源太・田村高    
          7位 渡辺 永一・田村高
    85キロ級 6位 後藤 宏太・福島明成高
 女子 53キロ級 1位 鈴木 あみ・田村高 東北高校新
          3位 安藤 千鈴・田村高 大会新
    58キロ級 5位 高橋 菜月・福島明成高 
    69キロ級 1位 遠藤 朱季・田村高
          4位 福田 智里・田村高

東北高校選手権・ボクシング(山形
 男子 1部 
     ピン級準決勝       舟山 大翔・相馬高   ● 判定  鈴木 義人・水沢工高
     フライ級準決勝      小池 凌雅・会津工高  ● 判定  福来 龍神・江南義塾高
     バンダム級準決勝     伊藤 大河・帝京安積高  判定  佐藤 大仁・名取高
     ライトウエルター級準決勝 村上 治輝・相馬農高  ○ 失格2回 ● 三上 耀司・青森山田高
     ウエルター級準決勝    田部 柊哉 会津工高  ● RSC2回  佐藤 修斗・水沢工高
    2部
     フライ級準決勝      横山  樹・会津工高  RSC3回  垂水 優哉・日大山形高
     バンダム級準決勝     鈴木 達也・湯本  ● RSC2回 ○ 足達 巴瑠・酒田光陵高
     ライトウエルター級準決勝 星  輝彦・会津工  ●  判定  ○ 和賀 聖龍・水沢工高

 女子  フライ級準決勝      田畝佳也乃・福島成蹊高  ● 判定  尾関奈津実 ・日大山形高

東北高校選手権・自転車(宮城
 男子 スプリント       6位 福地  猛・学法石川高
    4000m速度競走   1位 大河原 厳・学法石川高
                4位 大高 彰馬・白河実高
    ポイントレース     1位 中村 龍吉・学法石川高
                5位 佐原 那弥・平工高
                7位 大島  龍・白河実高
    ケイリン        3位 鈴木 貴大・白河実高
                4位 柳沼 涼兵・学法石川高
    スクラッチ       1位 菊池 魁人・白河実高
                4位 八代 隆靖・学法石川高
    4000m団体追い抜き 1位 白河実高
                2位 学法石川高
                3位 修明高  

東北高校選手権・サッカー(岩手
  男子準々決勝 尚志高 ○ 6ー0 ● 八戸学院野辺地西高・青森
 
  女子1回戦  桜の聖母高
 ○ 3ー0 ● 明桜高・秋田

東北高校選手権・ラグビー(八幡平市
  5位決定戦 郡山北工高 ○ 34ー24 ● 石巻工高 

東北高校選手権・ソフトテニス(北上市
  男子団体準決勝 学法石川高 ● 1ー2 ○ 東北高
  女子団体 決勝 田村高   ● 0ー2 ○ 東北高 

東北地区大学体育大会・バスケットボール(仙台
 
男子2回戦  会津大 ● 28ー143 ○ 仙台大
        福島大 ○ 90ー54  ● 宮城大
   3回戦  福島大 ● 71ー119 ○ 東北学院大

 女子2回戦  福島大 ● 65ー81  ○ 岩手大


●県総体ソフトボール
  優勝 TACHIBANA

ルートインBCリーグ郡山郡山
 
福島ホープス 
10ー15 ○ 群馬ダイアモンドペガサス 
       

17.6.16

●全日本選抜選手権・レスリング
 
女子75キロ級 優勝 鈴木博恵・クリナップ

ルートインBCリーグ
上尾
 
福島ホープス 
2ー10  武蔵ヒートベアース

東北高校総合体育大会・陸上競技(天童市
 男子 400m    4位 草野留維・東日本昌平高    
            7位 古川海翔・会津高
    1500m   1位 半沢黎 ・学法石川高
            3位 久能碧・学法石川高
            7位 加藤広之・学法石川高
    走り幅跳び   8位 末永淳・福島高専
    棒高跳日    3位 菊地悠・福島成蹊高
            6位 加藤大地・保原高
            7位 大塚心平・福島成蹊高 
 女子 400m    2位 中村美宇・郡山東高
    5000m競歩 5位 矢吹彩音・いわき秀英高
    ハンマー投げ  8位 根本未夢・学法福島高
    やり投げ    4位 佐藤菜月・会津学鳳高
            5位 星佳奈・ザベリオ高
            6位 田部美歩・会津高
            8位 西崎澪・日大東北高

東北高校選手権・サッカー(岩手
 男子1回戦  
    尚志高   ○ 3ー0 ● 専大北上高・岩手
    帝京安積高 ● 1ー1
 ○ 秋田商高
            (PK2-4)
    福島東高  ● 0ー4 ● 東北学院高・宮城


東北高校選手権・自転車(宮城
 男子
 1000タイムトライアル  4位 石井洋輝・白河実高
                5位 比佐宝太・学法石川高
 3000m個人追い抜き    1位 角田光・白河実高
                3位 平石海哉・学法石川高
                4位 児玉廉・平工高
                7位 田母神浩太・修明高
  女子
 500mタイムトライアル   2位 三森彩桜・白河実高
                6位 鈴木なつみ・学法石川高
 2000m個人追い抜き    2位 鈴木なつみ・学法石川高
                3位 三森彩桜・ 白河実高

東北高校選手権・ウエイトリフティング(鶴岡市
 男子 85キロ級 5位 鈴木拓真・勿来工高
          8位 君島一成・田村
    
東北高校軟式野球(岩手
 
1回戦  平工高 ● 3ー11 ○ 羽黒・岩手

東北地区大学体育大会・バスケットボール(仙台
 
男子1回戦  会津大 ○ 3ー11 ● 北里大


●県アマチュア選手権ゴルフ
 優勝 久保木典美・棚倉田舎

17.6.11

日本学生個人選手権・陸上
 
200m 1位 山下潤・筑波大ー福島高卒 大会新 

ルートインBCリーグ会津若松市
 
福島ホープス 
○ 65 ● 栃木ゴールデンブレーブス

春季東北地区高校野球大会(宮城
 準決勝  
   東日本昌平高 ● 70 ○ 八戸学院光星

東北学生総合体育大会・弓道(岩手
  女子団体 4位 福島大

都市対抗野球東北大会(秋田
  敗者復活4回戦  
    富士通アイソテックベースボールクラブ・伊達 ● 17 ○ TDK

●県高校総合体育大会・バスケットボール(福島市)
 優勝 男子 福島南高
    女子 郡山商高

●県総合体育大会・ボート(喜多方市)
 優勝 少年男子 シングルスカル    細越智皓・田村高  
         ダブルスカル     諏佐武留、小林晴樹・会津高
         かじ付きクオドルプル 薄弘志郎、岩堀勇樹、井上祥宏、小柴健太郎、佐々木翼・会津高
    少年女子 シングルスカル    古川史歩・西会津高 
         ダブルスカル     堂山菜々実、鈴木麻友・田村高
         かじ付きクオドルプル 管野夢華、上野凛子、渡辺梨夏、村上史織、大内あい・田村高
    成年男子 シングルスカル    蓮沼隆世・会津磴槽会
         ダブルスカル     真部宏伊、磯貝喜代伸・会津磴槽会
         かじ付きクオドルプル 渡部裕哉、石塚慎之助、遠藤辰実、星大地、中島淳・会津磴槽会   
    成年男子 シングルスカル    松本すみれ・会津磴槽会
         ダブルスカル     三橋諒子、石田瑞樹・会津磴槽会
         かじ付きクオドルプル 玉井佳菜子、渡辺春花、川島里菜子、川島菜穂、入江友梨・福島医大

●県総合体育大会・ソフトボール(いわき市)
 優勝 成年男子 福島ソフトボールクラブ

●県総合体育大会・剣道(須賀川市)
 優勝 男子 先鋒  星見翔太・福刑
       次鋒  下重成弥・福島
       中堅  原田賢治・福島
       副将  須田健一・福島
       大将  武藤士津夫・福島
       高齢者 大橋公一・福島

    女子 先鋒  佐藤みのり・福島
       中堅  若松千春・若松
       大将  佐藤さとみ・福島

●県高校総合体育大会・バドミントン(会津若松市)
 優勝 シングルス 男子 金子真大・ふたば未来学園高
          女子 高橋明日香・ふたば未来学園高
    

17.6.10
●世界ジュニアゴルフ(ジャカルタ)
 
個人総合 2位 大田紗羅・東日本昌平高
 
ルートインBCリーグ
会津若松市
 
福島ホープス 
● 47 ○ 群馬ダイアモンドペガサス

●J3リーグ(
鹿児島
 
福島ユナイテッドFC ●
ー2○
 鹿児島ユナイテッドFC

都市対抗野球東北大会(秋田
  敗者復活3回戦  
    富士通アイソテックベースボールクラブ・伊達 ○ 41 ● 七十七銀行

●県高校総合体育大会・バドミントン(会津若松市)
 優勝 ダブルス 男子 金子真大、久保田友之祐・ふたば未来学園高
         女子 永井瀬零、水井ひらり・ふたば未来学園高

東北高校総合体育大会・馬術(福島
  団体障害飛越 2位 福島東稜

東北学生総合体育大会・ラグビー(山形市
  Cリーグ 1位 日大工学部


春季東北地区高校野球大会(宮城
  準々決勝  
    東日本昌平高 ○ 70 ● いわき光洋高
   
17.6.9

春季東北地区高校野球大会(宮城
  2回戦  
    東日本昌平高 ○ 30 ● 日大山形高
    いわき光洋高 ○ 81 ● 久慈高
    聖光学院高  ● 13 ○ 仙台育英高

●県高校総合体育大会・バドミントン(会津若松市)
 優勝  学校対抗 男子 ふたば未来学園高
          女子 ふたば未来学園高

都市対抗野球東北大会(秋田
  敗者復活2回戦  
    富士通アイソテックベースボールクラブ・伊達 ○ 52 ● JR盛岡
    
東北アマチュア選手権ゴルフ(青森
  4位 蛭田玲於・棚倉田舎
  7位 石岡丈・学法石川高

日本学生個人選手権・陸上
 
1500m 7位 物江雄利・駒沢大ー喜多方高卒
       

17.6.8
●県マスターゴルフ(白河市)
 優勝 男子 中川文彦・いわき相双
    女子 佐伯由紀子・中通り会津
17.6.7
都市対抗野球東北大会(秋田
  敗者復活1回戦  
    富士通アイソテックベースボールクラブ・伊達 ○ 43 ● JR秋田 
    郡山イーストジャパンクラブ・郡山      ● 25 ○ JR盛岡
17.6.6
●県高校総合体育大会・テニス
 優勝  男子 シングルス  今野剛瑠・安積高 
        ダブルス   金成翼、白石洋隆 ・磐城高
     女子 シングル   鈴木理瑚・磐城桜が丘
        ダブルス   鈴木理瑚、猪狩舞・磐城桜が丘

都市対抗野球東北大会(秋田
  2回戦  郡山イーストジャパンクラブ・郡山 ●140 ○ 日本製紙石巻
17.6.5
●県高校総合体育大会・ソフトボール(須賀川市)
 優勝  男子 安積黎明高
     女子 福島東陵高


●県高校総合体育大会・柔道(会津若松市)
 優勝  男子 個人 60キロ級   岸陽道・若松商業高
           66キロ級   山田蒼也・田村高
           73キロ級   矢野修弘・田村高
           81キロ級   杉山海・田村高
           90キロ級   滝沢秀斗・田村高
           100キロ級  原紳吾・光南高
           100キロ超級 小林嶺太・学法石川高

●県高校総合体育大会・弓道(白河市)
 優勝  男子 団体 福島東高
     女子 団体 福島商業高

●県高校総合体育大会・剣道(郡山市)
 優勝  男子 団体 平工高
     女子 団体 白河高 

●県高校総合体育大会・ソフトテニス(会津若松市)
 優勝  男子 団体 学法石川高
     女子 団体 田村高


●県高校総合体育大会・卓球(須賀川市)
 優勝  男子 個人シングル  岩永宣久・帝京安積高
     女子 個人シングル  原田優芽・桜の聖母高
17.6.4

●J3リーグ(福島
 
福島ユナイテッドFC ●
ー2○
 藤枝MY

●県少年サッカー選手権大会(福島市)
 優勝  フォーウィンズ・いわき市


●県高校総合体育大会・卓球(須賀川市)
  優勝  男子 学校対抗 帝京安積高
      女子 学校対抗 桜の聖母高


●県高校総合体育大会・剣道(白河市)
  優勝 個人 男子 国井 大樹・聖光学院高
        女子 塩田ひなた・安積高


●県高校総合体育大会・なぎなた(会津若松市)
  優勝 団体 会津学鳳高
     演技 伊藤優花・田辺緋織・
会津学鳳高

●県高校総合体育大会・ボート(喜多方市)
  優勝 男子 
      
シングルスカル     小沢源・西会津高
      
ダブルスカル      田村高(細越智皓・佐久間)
      かじ付きクオドルプル
  会津高(薄弘志郎・岩堀勇樹・井上祥宏・小柴健太郎・佐々木翼
     女子 
     
 シングルスカル     古川史歩・西会津高
      
ダブルスカル      喜多方高(鈴木琴実・田中楓華)
      かじ付きクオドルプル
  田村高(管野夢華・堂山菜々実・鈴木麻友・上野凛子・渡辺梨夏

●県高校総合体育大会・テニス(須賀川市)
  優勝 団体 男子 安積高
        女子 磐城桜が丘

●県高校総合体育大会・空手道(猪苗代町)
  優勝 男子 個人組手 鈴木晃成・学法福島高
     女子 個人組手 尾形風夏・学法福島高 

●県高校総合体育大会・柔道(会津若松市)
 優勝  女子 個人 48キロ級   安藤成海・日大東北
           52キロ級   鈴木桂子・磐城農高
           57キロ級   野内杏倫・磐城農高
           63キロ級   岡本雪乃・平工業高
           70キロ級   渡部樹音・磐城農高
           78キロ級   遠藤遥・修明高
           78キロ超級  江口輝・喜多方桐桜

●県高校総合体育大会・レスリング(田島町)
 優勝  男子 個人 50キロ級  原清亜・喜多方桐桜高
           55キロ級  石橋真哉・田島高
           60キロ級  金沢唯・郡山北工高
           66キロ級  紺野雄一郎・ふたば未来高
           74キロ級  宍戸拓海・ふたば未来高
           84キロ級  小松維真・ふたば未来高
           96キロ級  遠藤学・田島高
           120キロ級 小椋英希・喜多方桐桜高

      女子 個人 56キロ級  相原茉尋・大沼高

●県高校総合体育大会・ウエイトリフティング(福島市)
 優勝  男子 個人   85キロ級   後藤宏太・福島明成高
             94キロ級   本多昇稀・福島工高
             105キロ級  安藤太良・田村高
             105キロ超級 小林利貴(福島明成)
        学校対抗 田村高

●県高校総合体育大会・フェンシング(福島市)
  優勝  男子 個人 フルーレ  高木大夢・川俣高
      女子 個人 フルーレ  斎藤亜美・川俣高
            
●県高校総合体育大会・ラグビー(福島市)
  優勝  郡山北工高

●県高校総合体育大会・ライフル射撃(二本松市)
 優勝者 男子 
      個人 ビームライフル立射 斎藤稜芽・遠野高
         ビームピストル   安藤英亮・日大東北高
      団体 ビームライフル立射 遠野高(上遠野輝亮・斎藤稜芽・中川大地)
     女子
      個人 エアライフル立射  佐藤由美子・日大東北高
         ビームライフル立射 佐藤由美子・日大東北高
      団体 ビームライフル立射 日大東北高(金山ゆいな・佐藤由美子・網藤未来)

●県総合体育大会カヌー(二本松市)
 優勝 
  成年男子 カヤックシングル    鈴木康大・久野製作所
       カナディアンシングル  佐藤尚平・日本郵政
  成年女子 カヤックシングル    小久保南海・日体大
  少年男子 カヤックシングル    青木瑞樹・二本松一中
       カナディアンシングル  水木勇斗・二本松工高

  少年女子 カヤックシングル    大内恵美・安達高
 
●県選手権カヌー(二本松市)
 優勝
  高校男子 カヤックペア        高橋将也、氏家佑真 ・安達高
       カヤックフォア       高橋将也、氏家佑真、小久保海杜、武藤吉紀・安達高
       カナディアンペア      渋谷洸、竹山郁浩・二本松工
  少年男子 カナディアンフォア     三木翔永、竹山郁浩、渋谷洸、水木勇斗・二本松工高
  高校女子 カヤックペア        大内知恵美、武藤可純・安達高

  中学男子 カヤックシングル      青木瑞樹・二本松一中
       カヤックペア        小山田香貴、野地寿・東和中
       カヤックフォア       小山田香貴、野地寿、青木瑞樹、渡辺航平・東和中 
  中学女子 カヤックシングル      渡辺愛生・二本松一中 
       カヤックペア        渡辺愛生、高橋優花・ 二本松一中

  小学男子5・6年 カヤックシングル  渡辺洋介・岳下小
  小学女子5・6年 カヤックシングルB 
桜本結愛・東和  
  小学男子4年以下 カヤックシングルB 青木聡生・二本松北小  


17.6.3

ルートインBCリーグ新潟
 
福島ホープス 
 新潟アルビレックスBC


●県高校総合体育大会ハンドボール(本宮市)
  優勝 男子 学法福島高
     女子 郡女大付高


●県高校総合体育大会・ウエイトリフティング
  優勝 男子 個人 53キロ級   鈴木拓真・勿来工高
           56キロ級   大和田幸誠・平工高
           62キロ級   清水峻雅・福島工高
           69キロ超   小針拓真・福島明成高
           77キロ超   佐野裕作・平工高
     女子 個人 53キロ級   鈴木あみ・田村高  県高新  
           58キロ級   高橋菜月・福島明成高
           63キロ級   柳沼麻綾・田村高
           69キロ級   福田智里・田村高
           75キロ超級  斎藤由弥・福島明成高 県高新

●県高校総合体育大会・空手道(猪苗代町)
  優勝 男子 団体組手 学法福島高
     女子 団体組手 学法福島高


●県高校総合体育大会・柔道(会津若松市)

  優勝 男子 学校対抗 田村高 
     女子 学校対抗 磐城農高

●県高校総合体育大会・フェンシング(福島市)
  優勝  男子 個人 エペ    大津陽平・川俣高
            サーブル  高木大夢・川俣高
      女子 個人 エペ    斎藤亜美・川俣高
            サーブル  菅野桃子・川俣高

●県高校総合体育大会・レスリング(田島町)
  優勝 喜多方桐桜高

●県高校総合体育大会・ソフトテニス(会津若松市)
  優勝  男子 個人 新沼稜大、斎藤亮・学法石川高
      女子 個人 森合弥代、近藤奈美・田村高

●県高校総合体育大会・卓球(須賀川市)
  優勝  男子 個人ダブルス 飯村直哉、岩永宣久・帝京安積高
      女子 個人ダブルス 高橋沙希、続橋千帆・桜の聖母高

●県高校総合体育大会サッカー(いわき市)
  優勝  男子 尚志高 

17.6.2
東北高校ゴルフ選手権大会(山形
  男子 4位 古川龍之介・学法石川

  女子 6位 小林千夏 ・学法石川

●県高校総合体育大会・空手道(猪苗代町)

  優勝 男子 個人形 渡部雄飛・学法福島高
     女子 個人形 佐藤綾音・尚志高