【本県出身オリンピック・パラリンピック出場選手】

2016年  第31回オリンピックリオデジャネイロ大会 ブラジル
 2016年年パラリンピックリオデジャネイロ大会
2014年  第22回冬季オリンピックソチ大会 ロシア
 2014年冬季パラリンピックソチ大会
 第30回オリンピックロンドン大会 イギリス
 2012年パラリンピックロンドン大会 イギリス
 第21回冬季オリンピックバンクーバー大会 カナダ
 2010年パラリンピックバンクーバー大会 カナダ
 第29回北京大会 中国
 2008年北京パラリンピック 中国
 第20回トリノオリンピック イタリア
2006年  トリノ2006パラリンピック冬季競技大会 イタリア
 第28回アテネ大会 ギリシア
 2004年パラリンピックアテネ大会 ギリシア
 第19回ソルトレークオリンピック アメリカ合衆国
 第27回シドニー大会 オーストラリア
     
 2000年パラリンピックシドニー大会 オーストラリア
 第18回長野オリンピック 日本
 第26回アトランタ大会 アメリカ合衆国
 1996年パラリンピックアトランタ大会 アメリカ合衆国
 第17回リレハンメル大会 ノルウェー
 第25回バルセロナ大会 スペイン
 第24回ソウル大会 韓国
 第15回カルガリー大会 カナダ
 第23回ロサンゼルス大会 アメリカ合衆国
1980年
 第22回モスクワ大会 ソ連
 第21回モントリオール大会 カナダ
 第20回ミュンヘン大会 西ドイツ
 1972年パラリンピックハイデルベルグ大会 ドイツ
 第19回メキシコシティ大会 メキシコ
 第18回東京大会 日本
 1964年パラリンピック東京大会 日本
 第17回ローマ大会 イタリア
 第16回メルボルン大会 オーストラリア
 第15回ヘルシンキ大会 フィンランド
 第10回ロサンゼルス大会 アメリカ
 第8回パリ大会 フランス
 第7回アントワープ大会 ベルギー

競技スポーツのトップへ


第31回オリンピックリオデジャネイロ大会(ブラジル)
やました こうへい
山下 航平
筑波大学(福島市出身・橘高校卒)
陸上競技・三段跳  出場
わたなべ かずなり
渡邉 一成

日本競輪選手会(双葉町出身・小高工業高校卒)
自転車競技・ケイリン 13位

くぼき かずしげ
窪木 一茂
NIPPOビーニファンティーニ(ITA)(古殿出身町・学法石川高校卒)
自転車競技・オムニアム 14位
2016パラリンピックリオデジャネイロ大会(ブラジル)
はんがい しずか
半谷 静香
エイベックスグループホールディングス(いわき出身市・東日本国際大学昌平高校卒)
柔道競技 48kg級 5位
よしだ しんいち
吉田 信一
独立行政法人情報通信研究機構(須賀川市出身)
卓球競技 出場
とよしま あきら
豊島  英
WOWOW(いわき市出身・平商業高校卒)
車椅子バスケットボール競技 9位
  戻る
第22回冬季オリンピックソチ大会(ロシア)
えんどう しょう
遠藤  尚
忍建設(猪苗代町出身・猪苗代高卒)
フリースタイルスキー・モーグル競技 15位
ほしの じゅんこ
星野 純子
チームリステル(新潟県出身)
フリースタイルスキー・モーグル競技 15位
ほずみ まさこ
穂積 雅子
ダイチ(福島市出身)
スピードスケート女子3000M 21位
  同       5000M 13位
2014冬季パラリンピックソチ大会(ロシア)
すずき たけし
鈴木 猛史
駿河台大学職員(猪苗代町出身・猪苗代高卒)
スキー競技アルペン シッティング 回転 金メダル
    同            滑降 銅メダル
  戻る
第30回ロンドンオリンピック(イギリス)
かとう  いずみ
加藤  和

山梨学院大学(福島市出身・桜の聖母高校卒)
競泳競技 200m個人メドレー 

わたなべ かずなり
渡邉 一成

日本競輪選手会(双葉町出身・小高工業高校卒)
自転車競技 トラックチームスプリント 8位

にった ゆうだい
新田 祐大

日本競輪選手会(会津若松市出身・白河高校卒)
自転車競技 トラックチームスプリント 8位

すさ  かつあき
須佐 勝明

自衛隊体育学校(会津若松市出身・会津工業高校卒)
ボクシング競技 フライ級

くぼくら さとみ
久保倉里美

新潟アルビレックスRC(福島大卒)
陸上競技 400mH 準決勝進出

  戻る

2012ロンドンパラリンピック(イギリス)

はんがい しずか
半谷 静香

小川道場(いわき市出身・東日本国際大学昌平高校卒)
柔道競技 52kg級 7位

さとう さとし
佐藤  聡

(株)ダイユーエイト(郡山市)
車椅子バスケットボール競技 9位

とよしま あきら
豊島  英

宮城県警(いわき市出身・平商業高校卒)
車椅子バスケットボール競技 9位

   
  戻る
第21回冬季オリンピックバンクーバー大会
つきた ゆうご
附田 雄剛
チームリステル(北海道出身)
フリースタイルスキー・モーグル競技 予選敗退(予選17位)
えんどう しょう
遠藤  尚
忍建設(猪苗代町出身・猪苗代高卒)
フリースタイルスキー・モーグル競技 7位
ほずみ まさこ
穂積 雅子
ダイチ(福島市出身)
スピードスケート女子3000M 6位
  同       5000M 7位
  同       団体追い抜き 銀メダル
戻る
2010年バンクーバーパラリンピック(カナダ)
すずき たけし
鈴木 猛史
駿河台大学(猪苗代町出身・猪苗代高卒)
スキー競技アルペン シッティング 滑降 11位
    同            スーパーG 5位
    同            スーパーコンビ 5位
    同            大回転 銅メダル
    同            回転 15位
戻る
第29回北京オリンピック(中国)
まるやま かりな
丸山 桂里奈
マリーゼ
女子サッカー 4位
くの  あやか
久野 綾香
久野製作所(旧東和町出身・安達高卒)
カヌーFWR女子カヤックフォア 6位
たんの あさみ
丹野 麻美
ナチュリル(矢吹町出身・郡山東高卒)
陸上競技400M  予選組4位
    4×400Mリレー 予選組8位
あおき さやか
青木 沙弥佳
福島大学(岐阜県出身)
陸上競技4×400Mリレー 予選組8位
きだ  まゆ
木田 真有
ナチュリル(北海道出身・福島大卒)
陸上競技4×400Mリレー 予選組8位
いけだ くみこ
池田 久美子
スズキ(山形県出身・福島大卒)
陸上競技 走り幅跳
くぼくら さとみ
久保倉 里美
(北海道出身・福島大卒)
陸上競技400MH 予選組3位・準決勝組7位
    4×400Mリレー 予選組8位
さとう あつし
佐藤 敦之
中国電力(会津若松市出身・会津高卒)
男子マラソン 76位
ふしみ としあき
伏見 俊昭
日本競輪選手会(白河市出身・白河実業高卒)
男子ケイリン
わたなべ かずなり
渡辺 一成
日本競輪選手会(双葉町出身・小高工業高卒)
男子スプリント 12位
戻る
2008年北京パラリンピック(中国)
やまき ともみ
八巻 智美
郡山市職員(郡山市)
陸上競技 100m 銀メダル 
     200m 銀メダル
ましこ めぐみ
増子 恵美
財団法人福島県障がい者スポーツ協会(三春町)
車椅子バスケットボール競技 4位
さとう さとし
佐藤 聡
株式会社ダイユーエイト(郡山市)
車椅子バスケットボール競技 7位
戻る
第20回トリノオリンピック(イタリア)
つきた ゆうご
附田 雄剛
チームリステル(北海道出身)
フリースタイルスキー・モーグル競技 予選敗退(予選32位)
うえの  おさむ
上野  修
チームリステル(長野県出身)
フリースタイルスキー・モーグル競技 予選15位
                  決勝20位
すずき たけし
鈴木 猛史
福島県立猪苗代高等学校
スキー競技・アルペン・シッティング・回転 4位
めぐろ かなえ
目黒 香苗
陸上自衛隊冬季戦技教育隊
(猪苗代町出身、旧若松女子高校・日本女子体育大学卒)
バイアスロン競技女子15km個人        第37位
  同     女子スプリント7.5km    第64位
  同     女子4×6kmリレー(第2走者)第16位
 
  トリノ2006パラリンピック冬季競技大会(イタリア)
  すずき たけし
鈴木 猛史
福島県立猪苗代高等学校
スキー競技・アルペン・シッティング・回転 4位
  戻る
2004年アテネオリンピック(ギリシア)
ふしみ としあき
伏見 俊昭
日本競輪選手会(白河市・白河実業高卒)
自転車競技 チームスプリント 銀メダル
さとう みつひろ
佐藤 光浩
富士通(会津若松市出身・日大東北高卒)
陸上競技 男子4×400mリレー4位/400m予選敗退
にしうちひろゆき
西内 洋行
チームテイケイ(原町市出身・原町高卒)
トライアスロン 32位
   
  2004年アテネパラリンピック(ギリシャ)
  ましこ めぐみ
増子 恵美
財団法人福島県障がい者スポーツ協会
車椅子バスケットボール競技 5位
  たむら ただし
田村 正志
福島市障がい者スポーツ協会(学法福島高等学校卒)
シッティングバレーボール競技 予選敗退
戻る

2002年ソルトレークオリンピック(アメリカ合衆国)
つきた ゆうご
附田 雄剛
リステル猪苗代
フリースタイルスキー・モーグル16位
ほんだ たけし
本田 武史
法政大学(郡山市出身)
フィギュアスケート4位
戻る

2000年第27回シドニー大会(オーストラリア)
みやた かずゆき
宮田 和幸
クリナップ(株)
レスリング・フリースタイル63kg級予選敗退
にしうちひろゆき
西内 洋行
チームテイケイ(原町市出身・原町高卒)
トライアスロン46位
たがしらこうき
田頭 弘毅
日栄薬品興業(いわき市出身・勿来工業高卒)
ウエイトリフティング・56kg級13位
すずき ふみひろ
鈴木 郁洋
中日ドラゴンズ(西郷村出身)
野球4位
 
2000年シドニーパラリンピック(オーストラリア)
ましこ めぐみ
増子 恵美
財団法人福島県障がい者スポーツ協会(三春町)
車椅子バスケットボール競技 3位
みずさわこういち
水澤 耕一
福島県立安積開成高等学校(教員)
自転車競技(*東京都代表選手のパイロット)金メダル、銀メダル
戻る

1998年長野オリンピック(日本)
つきた ゆうご
附田 雄剛
リステル猪苗代
フリースタイルスキー・モーグル予選敗退
ほんだ たけし
本田 武史
東北高校(郡山市出身)
フィギュアスケート15位
戻る

1996年 第26回アトランタ大会(アメリカ合衆国)
はぎわらみきこ
萩原 美樹子
ジャパンエナジー(福島市出身・福島女子高卒)
バスケットボール7位
たかくらあさこ
高倉 麻子
読売西友ベレーザ(福島市出身・成蹊女子高卒)
サッカー4位
こわた よしひこ
木幡 良彦
乗馬クラブクレイン(小高町出身・相馬農業高卒)
馬術・総合馬術団体6位・総合馬術個人失権
えもと ゆうこ
恵本 裕子
住友海上火災福島(北海道出身)
柔道・61kg級金メダル
おがわ さちこ
小川 幸子
東邦ピンクパンサーズ(大阪府出身)
ソフトボール
 
1996年アトランタパラリンピック(アメリカ合衆国)
ましこ めぐみ
増子 恵美
財団法人福島県障がい者スポーツ協会(三春町)
車椅子バスケットボール競技 5位
戻る

1994年 第17回リレハンメル大会(ノルウェー)       
まちい ひろし
待井 寛
リステル猪苗代(長野県出身)
フリースタイルスキー・エアリアル落選
戻る

1992年 第25回バルセロナ大会(スペイン)     
あべ  はじめ
阿部 肇
インテック(西会津村出身・喜多方高卒)
ボ−ト・エイト13位
さくま  かつひこ
佐久間 勝彦
ゼビオスポーツ(川俣町出身・川俣高卒)
重量挙げ・56kg級5位
こわた よしひこ
木幡 良彦
乗馬クラブクレイン(小高町出身・相馬農業高卒)
馬術・総合馬術団体7位・総合馬術個人25位
まだらめ まきお
班目 真紀夫
日本大(白河市出身・白河高卒)
自転車・団体追い抜き予選落ち
はしもとひろし
橋本 寛
東京フェンシングスクール
フェンシング・個人サーブル予選落ち *元:福島県高校教員
やましたのりふみ
山下 訓史
NEC(三重県出身)
陸上・三段跳12位 *現福島県高校教員
戻る

1988年第24回ソウル大会(韓国)              
おおくぼ やすひろ
大久保 康裕
自衛隊体育学校(いわき市出身・平工業高卒)
レスリング・グレコローマン68kg級6位
あべ  はじめ
阿部 肇
マツダオート東京(西会津村出身・喜多方高卒)
ボート・エイト9位
やない ひろし
矢内 浩
大崎電気(石川町出身・学法石川高卒)
ハンドボ−ル11位
すずき みつひろ
鈴木 光広
ブリジストンサイクル(古殿町出身・学法石川高卒)
自転車・個人ロード25位
つむらやよしひろ
円谷 義広
日本鋪道(郡山市出身・郡山商業高卒)
自転車・個人ロード95位・ポイントレース予選落ち
あづま こういち
我妻 広一
日本大(郡山市出身・学法石川高卒)
自転車・団体追い抜き予選落ち
たきかわかずお
滝川 一夫
北富士工業高教員(石川町出身・学法石川高卒)
自転車・団体追い抜き予選落ち
すずき てつ
鈴木 哲
熊谷組(福島市出身・福島高卒)
野球銀メダル
あさだ まさこ
浅田 雅子
小松市立女子高(福井県出身)
水泳飛込・高跳込予選落ち・飛板飛込予選落ち *元福島県高校教員
やましたのりふみ
山下 訓史
NEC(三重県出身)
陸上・三段跳12位 *現福島県高校教員
戻る

1988年第15回カルガリー大会(カナダ)           
せき なつえ
関 ナツエ
三協精機
スケート・1500m19位・3000m18位・5000m19位
戻る

1984年第23回ロサンゼルス大会(アメリカ合衆国)         
あべ  はじめ
阿部 肇
中央大(西会津村出身・喜多方高卒)
ボート舵付きフォア8位
くわさわあきお
桑沢 秋雄
島野工業(石川町出身・学法石川高卒)
自転車・ポイントレース予選落ち ・団体追い抜き
つむらやよしひろ
円谷 義広
日本大(郡山市出身・郡山商業高卒)
自転車・団体追い抜き11位
あべ  わかこ
阿部 和香子
若松一高(会津若松市出身・若松一高卒)
自転車・個人ロード40位
よしだ やすお
吉田 康夫
(鏡石町出身)
野球金メダル
戻る

1976年第21回モントリオール大会(カナダ)       
えんどうすみお
遠藤 純男
警視庁(郡山市出身)
柔道・重量級銅メダル
さとう てつお
佐藤 哲夫
富士フイルム(相馬市出身・相馬高卒)
バレーボール4位
こさはら ひろこ
古佐原 ひろ子
東京重機(原町市出身)
ハンドボール5位
まちじまよういち
町島 洋一
中央大(鏡石町出身・須賀川高卒)
自転車・4000m個人追い抜き予選落ち
 戻る

1972年第20回ミュンヘン大会(西ドイツ)          
さとう てつお
佐藤 哲夫
富士フィルム(相馬市出身・相馬高卒)
バレーボール金メダル
ささき  てつひで
佐々木 哲英
警視庁(いわき市出身)
重量挙げ・フライ級4位
ごとう りょういち
後藤 良一
(いわき市出身)
重量挙げ・ミドルヘビー(90kg)級失格
ぬまた やいち
沼田 弥一
ブリジストン(表郷村出身・白河実業高卒)
自転車・スクラッチ敗退・タンデム棄権
さとう ただまさ
佐藤 忠正
(棚倉町出身)
カヌー・カヤックシングル敗退
 
1972年パラリンピックハイデルベルグ大会(ドイツ)          
はせがわ ひろし
長谷川 浩
(山都町出身)
陸上競技(クラス3 100m、スラローム)出場
 戻る

1968年第19回メキシコシティ大会(メキシコ)           
おおうちますし
大内 仁
警察庁(郡山市出身、小名浜水産高等学校卒)
重量挙げ・ミドル級銀メダル
きむら たけお
木村 岳夫
安田生命(いわき市出身・磐城高卒)
重量挙げ・ライト級7位
さとう てつお
佐藤 哲夫
富士写真フィルム(相馬市出身・相馬高卒)
バレーボール銀メダル
戻る

1964年第18回東京大会(日本)     
つぶらやこうきち
円谷 幸吉
自衛隊(須賀川市出身)
マラソン銅メダル・1万m6位
おおうちますし
大内 仁
法政大(郡山市出身、小名浜水産高等学校卒)
重量挙げ・ミドル級銅メダル
ふるやままさお
古山 征男
日体協(いわき市出身・平工業高卒)
重量挙げバンタム級6位
しが  せいじ
志賀 政司
日本鉱業(いわき市出身)
バスケットボール10位
えがわ よしたか
江川 善孝
明治大(会津坂下町出身)
バスケットボール10位
さとう でんいち
佐藤 傳一
福島畜産試験場)(保原町出身)
馬術・障害飛越12位
ふくはらひろじ
福原 広次
日本大(西郷村出身・白河実業高)
自転車・団体ロード19位
まだらめひでお
班目 秀雄
日本大(白河市出身・白河実業高)
自転車・タンデム敗者復活戦敗退
あいだ ひであき
相田 秀晃
中央大(会津若松市出身)
ボ−ト・舵付きフォア12位
さとう ただまさ
佐藤 忠正
自衛官(矢祭町出身)
カヌー準決勝敗退
 
1964年パラリンピック東京大会(日本)     
わたなべふじお
渡部 藤男
福島労災病院(県立大沼高校卒)
卓球(ダブルス)金メダル
いがり やすのり
猪狩 靖典
福島労災病院
卓球(ダブルス)金メダル
 
 戻る

1960年第17回ローマ大会(イタリア)     
ふるやままさお
古山 征男
(明治大)(いわき市出身)
重量挙げ・フェザー(60kg)級5位
しが  せいじ
志賀 政司
(明治大)(いわき市出身)
バスケットボ−ル
わたなべかつじ
渡辺 勝治
(中央大)(福島市出身)
ボクシング・ライトウエルター級2回戦敗退
ひろせ てつぞう
広瀬 鉄蔵
(三春町出身)
ボ−ト
戻る

1956年第16回メルボルン大会(オーストラリア)           
しらとりひろよし
白鳥 博義
明治大(いわき市出身)
重量挙げ・フェザー(60kg)級5位
なんぶ よしお
南部 良雄
日本飛行機(いわき市出身)
重量挙げ・フェザー級(60kg)6位
ふるやままさお
古山 征男
平工業高(いわき市出身・平工業高卒)
重量挙げバンタム(56kg)級5位
おおひられいぞう
大平 礼三
明治大(いわき市出身)
バスケットボ−ル
戻る

1952年第15回ヘルシンキ大会(フィンランド)     
かねこ あきとも
金子 明友
高校教員(須賀川市出身・須賀川高卒)
体操団体5位
戻る

1932年第10回ロサンゼルス大会(アメリカ)           
かめおかかつお
亀岡 勝雄
日大(桑折町出身)
ボクシング第1R敗戦
戻る

1924年第8回パリ大会(フランス)           
みうら やへい
三浦 弥平
在独(梁川町出身)
陸上・マラソン
戻る

1920年第7回アントワープ大会(ベルギー)           
みうら やへい
三浦 弥平
早稲田大学(梁川町出身)
陸上・マラソン
 戻る