平成19年度 優秀選手賞(団体)

推 薦 団 体 団 体 名 構成員(所属等) 実         績
1 福島県
陸上競技協会          
福島大学 紺野 可奈子
丹野 麻美
松田 薫
中村 宝子
福島大学 2年
福島大学 4年
福島大学 4年
福島大学 1年
天皇賜杯 第76回日本学生陸上競技対校選手権大会
女子4×100mR
第1位
2 福島
陸上競技協会
福島大学 渡辺 なつみ
青木 紗弥佳
金田一 菜可
丹野 麻美
国立大学法人福島大学1年
国立大学法人福島大学3年
国立大学法人福島大学3年
国立大学法人福島大学4年
天皇賜杯 第76回日本学生陸上競技対校選手権大会
日本学生陸上競技対校選手権大会
女子 4×100mR
第1位
3 福島
陸上競技協会
福島県 佐藤 有希恵
丹野 麻美
栗本 佳世子
武石 この実
日大東北高校 3年
福島大学 4年
ナチュリル
会津学鳳高校 1年
第62回国民体育大会陸上競技会
女子4×100mR
第2位
4 福島県
陸上競技協会
ナチュリル 長島 夏子
栗本 佳世子
木田 真有
渡辺 真弓
ナチュリル 第91回日本陸上競技選手権リレー競技大会
女子 4×100mR
第1位
5 福島
陸上競技協会
福島大学 紺野 可奈子
丹野 麻美
松田 薫
渡辺 梓
福島大学2年
福島大学4年
福島大学4年
福島大学3年
第91回日本陸上競技選手権リレー競技大会
女子 4×100mR
第2位
6 福島
陸上競技協会
福島大学 渡辺 なつみ
丹野 麻美
青木 沙弥佳
金田一 菜可
福島大学1年
福島大学4年
福島大学3年
福島大学3年
第91回日本陸上競技選手権リレー競技大会
女子 4×400mR
第1位
7 福島
陸上競技協会
ナチュリル 佐藤 美保
栗本 佳世子
吉田 真希子
木田 真有
ナチュリル 第91回日本陸上競技選手権リレー競技大会
女子4×400mR
第2位
8 福島
陸上競技協会
福島県選抜 渡辺 巧
関内 瑛
鈴木 光
齋藤 啓
白河市立白河第二中学校1年
いわき市立磐崎中学校3年
会津美里町立高田中学校2年
福島市立福島第三中学校3年
第38回ジュニアオリンピック陸上競技大会共通男子4×100mR 第4位
9 福島県
野球連盟
常磐軟式野球
スポーツ少年団
橋本 凌
内田 靖人
馬上 葵
矢吹 謙斗
志賀 俊輔
三部 玲
仁田 泰寛
高木 亘
舘内 廉
小宅 哲也
志賀 勇太
濱尾 翼
若松 悠太
渡会 聡史
いわき市立泉北小学校 6年
いわき市立中央台南小学校 6年
いわき市立湯本第三小学校 6年
いわき市立平第五小学校 6年
いわき市立平第五小学校 6年
いわき市立藤原小学校 6年
いわき市立湯本第三小学校 6年
いわき市立藤原小学校 6年
いわき市立長倉小学校 5年
いわき市立泉北小学校 6年
いわき市立湯本第三小学校 6年
いわき市立湯本第三小学校 5年
いわき市立泉北小学校 5年
いわき市立湯本第三小学校 5年
第29回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会 第1位
10 福島県
ソフトテニス連盟
福島県 吉田 憲司
福本 良隆
林 恵吾
笠井 崇志
鈴木 琢巳
千葉 達彦
和知 雄大
伊藤 純平
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 3年
浪江町立浪江東中学校 3年
浪江町立浪江東中学校 3年
西郷村立西郷第二中学校 2年
西郷村立西郷第二中学校 3年
西郷村立西郷第一中学校 3年
福島市立福島第一中学校 3年
平成18年度 第18回 都道府県対抗
全日本中学生ソフトテニス大会 男子都道府県対抗
第3位
11 福島県
ハンドボール協会
郡山市立
郡山第一中学校
境田 _弘
飛田 壮平
古和田 拓
澤田 康宏
村上 大二郎
星 健吾
山内 一樹
渡辺 和哉
影山 陽大
佐々木 光
國分 成真
桜川 和
玉川 周平
沼澤 茂樹
金 南俊
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 1年
郡山市立郡山第一中学校 1年
郡山市立郡山第一中学校 1年
郡山市立郡山第一中学校 1年
郡山市立郡山第一中学校 1年
郡山市立郡山第一中学校 1年
郡山市立郡山第一中学校 1年
郡山市立郡山第一中学校 1年
第2回春の全国中学校ハンドボール選手権大会男子 第2位
12 福島県
ハンドボール協会
郡山市立
郡山第一中学校
白石 さと
井上 靜香
遠藤 芙美奈
黒澤 夏妃
矢吹 彩香
皿井 はづき
和泉 かおる
宗形 利香
佐藤 美咲
井上 恵里花
大河原 茜
宗形 麻維
熊坂 友里
堀 萌絵
羽根 かなう
郡山市立郡山第一中学校 3年
郡山市立郡山第一中学校 3年
郡山市立郡山第一中学校 3年
郡山市立郡山第一中学校 3年
郡山市立郡山第一中学校 3年
郡山市立郡山第一中学校 3年
郡山市立郡山第一中学校 3年
郡山市立郡山第一中学校 3年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 2年
郡山市立郡山第一中学校 1年
平成19年度全国中学校体育大会ハンドボール大会女子 第3位
13 福島県
卓球協会
福島県 深谷 由美
鈴木 淳子
深谷 純子
五十川 芙美
小野高校卓球部コーチ
相馬高校教員
郡山ザベリオ学園中学校教員
郡山ザベリオ学園中学校教員
第52回全国教職員卓球選手権大会女子団体 第2位
14 福島県
卓球協会
三浦卓球クラブ 高橋 由希
橋本 芙美江
佐藤 絵里佳
村田 蘭
田中 美咲
加藤 小百合
二本松市立二本松第二中学校 3年
二本松市立二本松第二中学校 2年
福島市立松川小学校 6年
福島市立松川小学校 5年
福島市立松川小学校 5年
飯野町立青木小学校 6年
第26回
全日本クラブ卓球選手権大会団体戦(小中学生女子の部)
第2位
15 福島県
卓球協会
本宮卓球クラブ 助川 菜実
穂積 瑞穂
吉田 彩乃
会田 夢叶
郡山市立安積中学校 2年
本宮市立本宮第一中学校 2年
本宮市立本宮小学校 6年
本宮市立五百川小学校 5年
第26回
全日本クラブ卓球選手権大会団体戦(小中学生女子の部)
第3位
16 福島県
剣道連盟
いわき市立
平第二中学校
_木 悠子
_木 祥子
石田 麻衣
坂本 佳奈
吉田 椰子
鯨岡 由佳
谷田部 まひろ
いわき市立平第二中学校3年
いわき市立平第二中学校3年
いわき市立平第二中学校3年
いわき市立平第二中学校3年
いわき市立平第二中学校3年
いわき市立平第二中学校2年
いわき市立平第二中学校2年
平成19年度全国中学校体育大会
剣道大会女子
第3位
17 福島県
自転車競技協会
福島県 小豆畑 郁也
我妻 敏
窪木 一茂
相笠 翔太
日本大学 4年
日本大学 2年
学法石川高校 3年
白河実業高校 3年
第62回国民体育大会自転車競技会
4km団体追抜競走
第1位
18 福島県
バスケットボール協会
白河市立
白河中央中学校
_田 渚
矢上 若菜
室井 満利奈
中村 瑞穂
須藤 千遥
根本 有彩
_橋 美奈
緑川 真由
吉田 恭樺
松本 茉美
富山 恵梨香
室井 愛香利
井澤 由佳
深谷 奈南
渋谷 佑里
白河市立白河中央中学校 3年
白河市立白河中央中学校 3年
白河市立白河中央中学校 3年
白河市立白河中央中学校 3年
白河市立白河中央中学校 3年
白河市立白河中央中学校 3年
白河市立白河中央中学校 2年
白河市立白河中央中学校 2年
白河市立白河中央中学校 2年
白河市立白河中央中学校 2年
白河市立白河中央中学校 2年
白河市立白河中央中学校 1年
白河市立白河中央中学校 1年
白河市立白河中央中学校 1年
白河市立白河中央中学校 1年
平成19年度全国中学校体育大会
バスケットボール大会女子
第3位
19 福島県
バスケットボール協会
福島教職員A 佐藤 悠
星 謙一
菊田 貴幸
米内山 知大
河西 孝浩
山口 尚之
鈴木 慎也
_橋 智大
渡部 佳規
円谷 元康
佐藤 絋則
水野 泰明
林 恒太
阿部 哲也
加藤 拓人
川俣町立川俣小学校教員
清陵情報高校 教員
須賀川桐陽高校 教員
松韻学園福島高校 教員
川俣町立川俣中学校 教員
相馬東高校 教員
会津工業高校 教員
大笹生養護学校 教員
会津若松市立第三中学校教員
郡山養護学校 教員
棚倉高校 教員
玉川村立川辺小学校 教員
福島市立信陵中学校 教員
若松商業高校 教員
福島市立岳陽中学校 教員
第45回男子全日本教員バスケットボール選手権大会 第1位
20 福島県
バスケットボール協会
福島県 _田 渚
矢上 若菜
室井 満利奈
渡邉 桂子
影山 あや
松本 萌
小野 友里絵
宗形 千穂
中村 瑞穂
太田 令菜
橋本 真衣
黒田 陽菜
白河市立白河中央中学校 2年
白河市立白河中央中学校 2年
白河市立白河中央中学校 2年
本宮市立本宮第一中学校 2年
郡山市立郡山第三中学校 2年
福島市立渡利中学校 1年
福島市立福島第四中学校 2年
本宮市立本宮第一中学校 2年
白河市立白河中央中学校 2年
白河市立白河第二中学校 2年
白河市立白河第二中学校 2年
いわき市立中央台南中学校 1年
FUJI XEROX CUP 2007
第20回
都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会女子
第3
21 福島県
バドミントン協会
福島県 斉藤 清人
竹俣 洋平
二瓶 良
渡部 訓生
本多 裕樹
大川 浩史
浪江高校津島分校 教員
尚志高校 教員
帝京安積高校 教員
会津工業高校 教員
富岡高校 教員
いわき市立小川中学校 教員
第46回全日本教職員バドミントン選手権大会 第3位
22 福島県
バドミントン協会
富岡町立
富岡第一中学校
木戸 よし美
木村 百花
道園 菜美子
宗像 美月
早川 紗保里
原田 なつみ
大堀 優
富岡町立富岡第一中学校 3年
富岡町立富岡第一中学校 2年
富岡町立富岡第一中学校 2年
富岡町立富岡第一中学校 2年
富岡町立富岡第一中学校 1年
富岡町立富岡第一中学校 1年
富岡町立富岡第一中学校 1年
平成19年度全国中学校体育大会
バドミントン選手権大会女子団体
第2位
23 福島県
弓道連盟
福島県 大谷 由美子
小林 真利子
根本 久美子
東北学院大学 2年
福島大学 2年
(株)日東発條
第62回国民体育大会弓道競技会成年女子遠的 第2位
24 福島県
ソフトボール協会
福島北
ソフトボールクラブ
木村 博信
紺野 正則
鈴木 孝
安達 雅樹
菅野 安典
鈴木 勝利
守山 豊文
阿部 正浩
吾妻 良幸
半沢 徳雄
伊藤 光男
村上 昌宏
幕田 一弘
旗野 一典
同仁医薬化工(株)
福島ガス(株)
(株)ラプラス
同仁医薬化工(株)
福島市役所
スパーシオン・ジャパン
JR東日本
(株)同仁社
学生協
福島県信用保証協会
福島県信用保証協会
新倉工業(株)
(株)岩瀬書店
エプソントヨコム(株)
第22回全日本壮年ソフトボール大会 第3位
25 福島県
カヌー協会
福島県 高野 勇太
飯塚 貴章
菊地 純一
宮田 悠佑
二本松工業高校 3年
安達高校 3年
安達高校 3年
安達高校 1年
平成19年度日本カカヌーフラットウォータージュニア選手権大会
男子カヤックフォア500m
第2位
26 福島県
カヌー協会
福島県 高野 勇太
菊地 純一
二本松工業高校 3年
安達高校 3年
平成19年度日本カカヌーフラットウォータージュニア選手権大会
男子カヤックペア500m
第4位
27 福島県
カヌー協会
安達高等学校 飯塚 貴章
佐久間 洋平
菊地 純一
菅野 誠一
安達高校 3年
安達高校 3年
安達高校 3年
安達高校 2年
平成19年度
全国高等学校総合体育大会カヌー選手権大会
男子カヤックフォア200m
第4位
28 福島県
ソフトボール協会
福島県立
郡山北工業高等学校
長谷川雅人
永沼 竜二
佐藤  輝
柳沼 正孝
星野 和也
鈴木 恭平
大森 偉心
吉田  仁
吉田  伸
柳田 泰生
濱尾 大輔
渡辺 友也
八代  篤
渡辺 勇太
大原 正博
吉田 伸行
三浦 貴大
小澤宏一郎
遠藤 尚之
本田 竜也
鈴木 健一
吉井 元太
小林 莉乃
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校3年
第24回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 第3位
29 福島県
カヌー協会
二本松市立
東和中学校
大内 美由希
武藤 美鈴
引地 夏美
引地 智美
二本松市立東和中学校 3年
二本松市立東和中学校 3年
二本松市立東和中学校 3年
二本松市立東和中学校 3年
JOCジュニアオリンピック杯
平成19年度
全国中学生カヌー大会女子カヤックフォア500m
第4位
30 福島県
カヌー協会
二本松市立
東和中学校
引地 夏美
引地 智美
二本松市立東和中学校 3年
二本松市立東和中学校 3年
JOCジュニアオリンピック杯
平成19年度
全国中学生カヌー大会女子カヤックペア500m
第4位
31 福島県
カヌー協会
日本体育大学 國嶋 諭
根本 孝幸
日本体育大学 1年
日本体育大学 1年
第43回全日本学生カヌー選手権大会
男子カナディアンペア10000m
第1位
32 福島県
トランポリン協会
尚志高校 後藤 健
佐藤 文紀
鈴木 裕太郎
佐藤 文哉
尚志高校 3年
尚志高校 1年
尚志高校 1年
尚志高校 3年
第32回全国高等学校トランポリン競技選手権大会 
男子団体
第3位
33 福島県
綱引連盟
ヤングプラザ
スポーツ少年団
小野田 留奈
天野 佳奈恵
松田 純
中島 未来也
北原 悠貴
原 伊織
金子 真也
横山 華子
坂口 眞希
浪江町立浪江中学校 1年
浪江町立浪江中学校 1年
浪江町立浪江中学校 1年
浪江町立浪江中学校 1年
浪江町立浪江東中学校 1年
浪江町立浪江東中学校 1年
浪江町立浪江東中学校 1年
浪江町立浪江東中学校 1年
浪江町立大堀小学校 6年
2007全日本ジュニア綱引選手権大会
MJ3 360kg以下のクラス
第2位
34 福島県
綱引連盟
若宮スピリッツ 角田 雄哉
鈴木 唯也
角田 慎弥
吉田 美喜
石見 はるか
岡崎 一樹
鈴木 博翔
遠藤 紀竜
渡部 弘樹
増田 翔吾
坂下高校 3年
会津工業高校 3年

会津農林高校 3年
会津学鳳高校 2年
会津工業高校 3年
会津工業高校 1年
会津坂下町立第二中学校 2年
会津坂下町立第二中学校 2年
会津坂下町立第二中学校 2年
2007全日本ジュニア綱引選手権大会
ユース 480kg以下のクラス
第1位