平成19年度 優秀選手賞(個人)

NO 推 薦 団 体 氏  名 性別 所  属 実         績
1 福島陸上競技協会 佐藤 光浩 富士通福島 第62回国民体育大会陸上競技 成年男子 400m
IAAF第11回世界陸上競技選手権大阪大会 4×400mR
第1位
出場
2 福島陸上競技協会 菊地 敦郎 順天堂大学2年 第76回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会 3000mSC 第1位
3 福島陸上競技協会 丹野 麻美 福島大学4年 第91回日本陸上競技選手権大会200m
第91回日本陸上競技選手権大会400m
第76回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会 200m
第76回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会 400m
IAAF第11回世界陸上競技選手権大阪大会 4×400mR
第62回国民体育大会陸上競技 成年女子 800m
第2位
第1位
第1位
第1位
日本記録
第1位
4 福島陸上競技協会 吉田真希子 ナチュリル 第91回日本陸上競技選手権大会400mH 第3位
5 福島陸上競技協会 渡辺 真弓 ナチュリル IAAF第11回世界陸上競技選手権大阪大会 4×100mR 出場
6 福島陸上競技協会 瓜生 朱音 福島大学2年 2007全日本学生陸上競技チャンピオンシップ 1500m 第3位
7 福島陸上競技協会 梶  将徳 白河旭高等学校2年 平成19年度全国総合体育大会陸上競技200m
第62回国民体育大会陸上競技少年男子A100m
第3位
第2位
8 福島陸上競技協会 田嶋 和也 白河旭高等学校2年 平成19年度全国総合体育大会陸上競技200m
第2位
9 福島陸上競技協会 紀野 友晴 会津学鳳高等学校 平成19年度全国総合体育大会陸上競技400mH
第62回国民体育大会陸上競技少年男子A400mH
第1位
第1位
10 福島陸上競技協会 金子佑太郎 会津高等学校3年 平成19年度全国総合体育大会陸上競技やり投げ 第2位
11 福島陸上競技協会 村上 雪菜 磐城高等学校3年 平成19年度全国総合体育大会陸上競技400m 第3位
12 福島陸上競技協会 三浦 茉莉 橘高等学校3年 平成19年度全国総合体育大会陸上競技走幅跳 第2位
13 福島陸上競技協会 関内  瑛 いわき市立磐崎中学校3年 平成19年度全国中学校体育大会陸上競技選手権大会男子200m 第3位
14 福島陸上競技協会 五十嵐麻央 会津若松市立第三中学校3年 第62回国民体育大会陸上競技会少女B走幅跳 第2位
15 福島陸上競技協会 日下 塁 あげつちAC
いわき市立平第一小 6年
日清食品カップ第23回全国小学生陸上競技交流大会男子走高跳 第2位
16 福島陸上競技協会 田子 紋菜 磐崎AC
いわき市立磐崎小学校6年
日清食品カップ第23回全国小学生陸上競技交流大会女子走高跳 第2位
17 福島陸上競技協会 木田 真有 ナチュリル IAAF第11回世界陸上競技選手権大阪大会 4×400mR
日本記録
18 福島陸上競技協会 武田 瑠南 喜多方高等学校3年 第23回 日本ジュニア陸上競技選手権大会 女子走幅跳 第3位
19 福島県ソフトテニス連盟 佐藤 光一 二本松市役所 第11回全日本シニアソフトテニス選手権大会 混合45 第1位
20 福島県ソフトテニス連盟 熊谷 良江 アクサ生命保険(株) 第11回全日本シニアソフトテニス選手権大会 混合45 第1位
21 福島県ソフトテニス連盟 薄葉  彩 西郷村立西郷第一中学校 2年 平成18年度 第18回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 女子個人戦 第3位
22 福島県ソフトテニス連盟 大槻 麗 西郷村立西郷第一中学校 2年 平成18年度 第18回 都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会 女子個人戦 第3位
23 福島県卓球協会 鈴木 洋子 いわきママクラブ 第11回全日本シニアソフトテニス選手権大会 シニア女子70 第3位
24 福島県卓球協会 深谷 亮幸 小野高校教員 第52回全国教職員卓球選手権大会男子サーティシングルス
第52回全国教職員卓球選手権大会男子ダブルス
第2位
第3位
25 福島県卓球協会 須藤 正徳 会津学鳳高校教員 第52回全国教職員卓球選手権大会男子ダブルス 第3位
26 福島県卓球協会 深谷 純子 郡山ザベリオ学園教員 第52回全国教職員卓球選手権大会女子ダブルス 第3位
27 福島県卓球協会 五十嵐芙美 郡山ザベリオ学園教員 第52回全国教職員卓球選手権大会女子ダブルス 第3位
28 福島県卓球協会 深谷 由美 小野高校卓球部コーチ 第52回全国教職員卓球選手権大会女子サーティシングルス 第2位
29 福島県卓球協会 須藤 志津 関柴小学校教員 第52回全国教職員卓球選手権大会女子シニアダブルス 第3位
30 福島県卓球協会 佐藤 敦子 御山小学校教員 第52回全国教職員卓球選手権大会女子シニアダブルス 第3位
31 福島県卓球協会 瓜生 恵美 喜多方市児童館 第52回全国教職員卓球選手権大会女子フォーティシングルス
第52回全国教職員卓球選手権大会女子シニアダブルス
第1位
第3位
32 福島県卓球協会 土屋千恵子 大笹生養護学校教員 第52回全国教職員卓球選手権大会女子シニアダブルス 第3位
33 福島県水泳連盟 山口 雅文 ミズノ(株) 第83回日本選手権水泳競技大会 50m背泳
第83回日本選手権水泳競技大会 100m背泳
第2位
第3位
34 福島県水泳連盟 加藤  和 学校法人桜の聖母学院高等学校2年 平成19年度全国高等学校総合体育大会水泳競技女子200m個人メドレー
平成19年度全国高等学校総合体育大会水泳競技女子400m個人メドレー
第30回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会女子200m個人メドレー
第62回国民体育大会水泳競技会少女A200m個人メドレー
第1位
第1位
第1位
第1位
35 福島県水泳連盟 高橋 恵美 福島成蹊高校 1年 第30回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会女子50m自由形
第62回国民体育大会水泳競技会少女B100m自由形
第2位
第2位
36 福島県水泳連盟 西川 友章 県立清陵情報高等学校教員 2007室内選抜飛込競技大会兼国際大会代表選手選考会1m飛板飛込
第83回日本選手権飛込競技大会1m飛板飛込
第83回日本選手権飛込競技大会3m飛板飛込シンクロ
第2位
第3位
第1位
37 福島県水泳連盟 江川 克彦 日本体育大学3年 第83回日本選手権飛込競技大会3m飛板飛込シンクロ
第83回日本学生選手権飛込競技大会男子3m飛板飛込
第83回日本学生選手権飛込競技大会男子高飛込
第1位
第2位
第2位
38 福島県水泳連盟 毛  文_ 郡山女子大学 1年 第83回日本学生選手権飛込競技大会女子3m飛板飛込
第83回日本学生選手権飛込競技大会女子高飛込
第2位
第2位
39 福島県水泳連盟 小林 和真 日大東北高校 1年 平成19年度全国高等学校総合体育大会水泳競技男子3m飛板飛込 第3位
40 福島県水泳連盟 吉田 佳世 清陵情報高校 1年 第62回国民体育大会水泳競技会少女3m飛板飛込 第1位
41
福島県自転車競技連盟
窪木 一茂 学校法人石川高等学校3年 第62回国民体育大会自転車競技会少男24kmポイントレース
平成19年度全国高等学校総合体育大会自転車競技3km個人追抜競走
2007JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会男子3km個人追抜競走
第12回ジュニア全日本選手権ロードレース個人ロードレース(103.4km)
第14回ジュニア・アジア選手権自転車競技大会男子ジュニア個人タイムトライアル(28km)
第2位
第3位
第3位
第3位
第3位
42 福島県自転車競技連盟 木馬 陵 平工業高校 3年 平成19年度全国高等学校総合体育大会自転車競技個人ロードレース(107.1km) 第3位
43 福島県自転車競技連盟 相笠 翔太 白河実業高校 3年 第62回国民体育大会自転車競技会少男4km速度競走
平成19年度全国高等学校総合体育大会自転車競技3km個人追抜競走
2007JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会男子3km個人追抜競走
平成18年度全国高等学校選抜自転車競技大会男子3km個人追抜競走
第2位
第1位
第1位
第3位
45 福島県自転車競技連盟 小豆畑郁也 日本大学4年 文部科学大臣杯第63回全日本大学対抗選手権自転車競技大会男子4km団体追抜競走
第62回国民体育大会自転車競技会成男4km速度競走
第76回全日本アマチュア自転車競技選手権大会トラックレース男子4km個人追抜競走
第46回全日本アマチュア自転車競技選手権大会トラックレース男子4km団体追抜競走
第48回全日本学生選手権自転車競技大会男子4km個人追抜競走
第1位
第2位
第1位
第1位
第3位
46 福島県自転車競技連盟 鈴木 信啓 明治大学2年 文部科学大臣杯第63回全日本大学対抗選手権自転車競技大会男子4km団体追抜競走 第3位
47 福島県自転車競技連盟 我妻  敏 日本大学2年 文部科学大臣杯第63回全日本大学対抗選手権自転車競技大会男子4km団体追抜競走
第76回全日本アマチュア自転車競技選手権大会トラックレース男子4km団体追抜競走
第1位
第1位
福島県自転車競技連盟 緑川 修平 福島県自転車競技連盟 第62回国民体育大会自転車競技会成男1kmタイムトライアル 第2位
48 福島県バドミントン協会 松崎 和朗 第23回全日本シニアバドミントン選手権大会 60才男子シングルス 第1位
49 福島県バドミントン協会 吉田 邦男 スーパースポーツゼビオ 第23回全日本シニアバドミントン選手権大会 60才男子ダブルス 第1位
50 福島県バドミントン協会 遠藤夫美子 第23回全日本シニアバドミントン選手権大会 65才女子シングルス 第3位
51 福島県バドミントン協会 増子 トキ 第23回全日本シニアバドミントン選手権大会 70歳混合ダブルス 第2位
52 福島県バドミントン協会 二瓶 良 帝京安積高校教員 第46回全日本教職員バドミントン選手権大会 一般男子ダブルス 第3位
53 福島県バドミントン協会 本多 裕樹 富岡高校教員 第46回全日本教職員バドミントン選手権大会 一般男子ダブルス 第3位
54 福島県バドミントン協会 誉田 克彦 第46回全日本教職員バドミントン選手権大会 65歳男子ダブルス 第3位
55 福島県バドミントン協会 国井 直英 第46回全日本教職員バドミントン選手権大会 65歳男子ダブルス 第3位
56 福島県バドミントン協会 野尻野匡世 学校法人尚志学園尚志高等学校3年 平成19年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技女子シングルス 第1位
57 福島県バドミントン協会 木村 百花 富岡第一中学校 2年 第26回全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニア新人の部女子シングルス 第3位
58 福島県バドミントン協会 桃田 賢斗 富岡第一中学校 1年 第26回全日本ジュニアバドミントン選手権大会ジュニア新人の部男子シングルス 第3位
59 福島県アマチュアボクシング連盟 佐藤 矩彰 第76回全日本アマチュアボクシング選手権大会 ウェルター級 第3位
60 福島県アマチュアボクシング連盟 須佐 勝明 自衛隊体育学校 ドーハアジア大会 フライ級
2007アジア選手権(モンゴル) フライ級 
2007世界選手権(アメリカ) フライ級
第3位
ベスト8
ベスト8
61 福島県アマチュアボクシング連盟 斉藤 大 法政大学4年 第76回全日本アマチュアボクシング選手権大会 フライ級 第3位
62 福島県アマチュアボクシング連盟 片山聡一郎 磐城第二高等学校3年 第18回全国高等学校ボクシング選抜大会 ライトフライ級
平成19年度全国高等学校総合体育大会 ボクシング競技 ライトフライ級
第1位
第3位
63 福島県柔道連盟 郡司成晃 田村高校 3年 平成19年度全国高等学校総合体育大会柔道競技男子73kg級 第3位
64 福島県柔道連盟 馬上 忠頼 県立平工業高等学校3年 平成19年度全国高等学校総合体育大会柔道競技男子66kg級 第3位
65 福島県体操協会 田邉 浩仁 立会津工業高等学校3年 平成19年度全国高等学校総合体育大会新体操リング 第3位
66 福島県体操協会 籠島 遼 福島新体操クラブ
福島市立平野中 3年
第25回全日本ジュニア新体操選手権 個人総合 第1位
67 福島県体操協会 若松  功 いわきラピット体操クラブ 第40回全日本社会人体操競技選手権大会 男子2部 60才代の部 第2位
68 福島県スキー連盟 三星 佳代 (財)福島県体育協会 第62回国民体育大会スキー競技会成女B大回転 第1位
69 福島県スキー連盟 上野  修 チームリステル 2007FISフリースタイルスキー世界選手権大会 出場
70 福島県馬術連盟 吉田賢人 双葉高校 3年 第62回国民体育大会馬術競技会少年リレー競技
第62回国民体育大会馬術競技会少年二段階障害飛越競技
第3位
第2位
71 福島県馬術連盟 吉田 学人 県立双葉高等学校2年 第62回国民体育大会馬術競技会少年リレー競技 第3位
72 福島県馬術連盟 高橋かおる オーベルジュ鈴鐘 第62回国民体育大会馬術競技会成年女子二段階障害飛越競技 第2位
73 福島県ウエイトリフティング協会 黒江 雄治 早稲田大学2年 第51回全日本学生新人ウェイトリフティング選手権大会 62kg 級スナッチ
第51回全日本学生新人ウェイトリフティング選手権大会 62kg級C&J
第51回全日本学生新人ウェイトリフティング選手権大会 62kg級トータル
第27回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会 62kg 級スナッチ
第27回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会 62kg級トータル
第1位
第2位
第1位
第3位
第3位
74 福島県ウエイトリフティング協会 金子 和央 福島医療専門学校3年 第27回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会 成男77kg 級スナッチ
第27回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会 成男77kg級C&J
第27回全日本ジュニアウェイトリフティング選手権大会 成男77kg級 トータル
平成19年度全国高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技 94kg級トータル
第2位
第1位
第1位
第3位
75 福島県ウエイトリフティング協会 細川 政彦 川俣高校3年 平成19年度全国高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技 56kg級スナッチ
第62回国民体育大会 ウェイトリフティング競技 少男56kg級スナッチ
第2位
第2位
76 福島県ウエイトリフティング協会 加藤 温恭 勿来工業高校3年 平成19年度全国高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技 94kg級スナッチ
平成19年度全国高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技 94kg級C&J
平成19年度全国高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技 94kg級トータル
第62回国民体育大会 ウェイトリフティング競技 少男94kg級スナッチ
第62回国民体育大会 ウェイトリフティング競技 少男94kg級C&J
第3位
第2位
第2位
第2位
第2位
77 福島県ウエイトリフティング協会 今野 金哉 自営業 第25回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 69Kg級 スナッチ
第25回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 69Kg級 トータル
第2位
第3位
78 福島県ウエイトリフティング協会 清野 裕司 福島明成高校教員 第25回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 +105Kg級スナッチ
第25回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 +105Kg級C&J
第25回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 +105Kg級トータル
第1位
第1位
第1位
79 福島県レスリング協会 長島 和幸 クリナップ(株) 2006年度天皇杯全日本レスリング選手権男子フリースタイル74kg級
2007年全日本社会人レスリング選手権男子フリースタイル74kg級
第62回国民体育大会レスリング競技会成年男子フリースタイル74kg級
明治乳業杯 平成19年度全日本選抜レスリング選手権大会男子フリースタイル74kg級
第1位
第1位
第2位 第2位
80 福島県レスリング協会 北岡 秀王 クリナップ(株) 第62回国民体育大会レスリング競技会成年男子グレコローマンスタイル60kg級 第2位
81 福島県レスリング協会 渡部 悠香 日本体育大学 2年 2007年JOC杯ジュニアオリンピック女子ジュニア55kg級 第1位
82 福島県レスリング協会 渡部 友章 日本体育大学 1年 2007年JOC杯ジュニアオリンピック男子ジュニア74kg級 第3位
83 福島県レスリング協会 渡部 沙織 田島高校3年 2006年度天皇杯全日本レスリング選手権女子63kg級
2007年JOC杯ジュニアオリンピック女子ジュニア63kg級
明治乳業杯 平成19年度全日本選抜レスリング選手権大会女子63kg級
平成19年度全国高等学校総合体育大会レスリング女子63kg級
第3位
第3位
第3位
第2位
84 福島県レスリング協会 福田 広樹 田島高校3年 2007年全国高等学校選抜レスリング大会96kg級
平成19年度全国高等学校総合体育大会レスリング男子96kg級
平成19年第23回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会男子96kg級
第62回国民体育大会レスリング競技会少年男子グレコローマンスタイル96kg級
第3位
第3位
第2位
第2位
85 福島県レスリング協会 渡部 一輝 田島高校3年 2007年JOC杯ジュニアオリンピック男子カデットの部グレコローマン76kg級
平成19年度第23回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会男子74kg級
第2位
第3位
86 福島県レスリング協会 湯田 祐太朗 田島高校3年 2007年JOC杯ジュニアオリンピック男子カデットの部グレコローマン63kg級 第3位
87 福島県フェンシング協会 菅野 慶嗣 川俣高校2年 第14回JOCジュニアオリンピックカップフェンシング大会カデ男子フルーレ 第3位
88 福島県空手道連盟 高木 綾乃 学法福島高校3年 平成19年度全国高等学校総合体育大会空手道競技女子個人形 第3位
89 福島県空手道連盟 一橋 利生 勿来第一中学校3年 平成19年度第15回全国中学生空手道選手権大会男子個人組手 第1位
90 福島県なぎなた連盟 渡部 倫生 林合名会社 第4回世界なぎなた選手権 個人の部 第1位
91 福島県なぎなた連盟 佐藤 遥 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第三中 3年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学D部門 演技競技しかけ 
第1位
92 福島県なぎなた連盟 大井川 舞奈 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第三中 3年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学D部門 演技競技応じ
第1位
93 福島県なぎなた連盟 杉原 由唯 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第三中 3年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学B部門 演技競技しかけ
第1位
94 福島県なぎなた連盟 遠藤 みゆき 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第一中 3年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学B部門 演技競技応じ
第1位
95 福島県なぎなた連盟 栗城 源太 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第一中 1年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学D部門 演技競技しかけ 
第2位
96 福島県なぎなた連盟 大滝 理子 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第一中2年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学D部門 演技競技応じ
第2位
97 福島県なぎなた連盟 芦澤 理恵子 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第二中 2年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学E部門 演技競技しかけ
第3位
98 福島県なぎなた連盟 石井 有希 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第二中 2年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学E部門 演技競技応じ
第3位
99 福島県なぎなた連盟 栗城 太雅 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立第一中 3年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
中学男子の部 試合競技
第3位
100 福島県なぎなた連盟 佐藤 里咲 会津なぎなたスポーツ少年団
会津若松市立城西小 4年
平成19年度全日本少年武道なぎなた錬成大会
小学4年女子の部 試合競技
第3位
101 福島県ボウリング連盟 伊藤 丈 (株)東北装美 第15回アジア競技大会 男子5人チーム戦 第位
102 福島県ボウリング連盟 竹俣 茉耶 会津若松ザベリオ学園高校 3年 第62回国民体育大会 ボウリング競技会少女個人 第1位
103 福島県ゴルフ連盟 酒井 美紀 東日大昌平高校 1年 第13回日本ジュニアゴルフ選手競技 女子15〜17歳の部
第49回日本アマチュアゴルフ選手競技
第2位
第2位
104 福島県カヌー協会 小久保 南海 二本松北小学校 4年 平成19年度全国少年少女カヌー大会 4年生以下200m 第3位
105 福島県カヌー協会 宮田 悠佑 安達高校1年 2007世界フラットウォーターレーシングジュニア選手権大会 
第5回アジアフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会 K2-1000m
出場
第6位
106 福島県カヌー協会 橋本 亜季 鹿屋体育大学 1年 第43回全日本学生カヌー選手権大会 WK2-200m 第2位
107 福島県カヌー協会 小泉 公道 立命館大学 2年 第43回全日本学生カヌー選手権大会 K4-1000m 第4位
108 福島県カヌー協会 国嶋 諭 日本体育大学 1年 第43回全日本学生カヌー選手権大会 リレー C1-500m×4 第4位
109 福島県カヌー協会 根本 孝幸 日本体育大学 1年 第43回全日本学生カヌー選手権大会 リレー C1-500m×4 第4位
110 福島県カヌー協会 和田 恭平 専修大学 1年 2007世界フラットウォーターレーシングジュニア選手権大会 
第5回アジアフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会 K4-1000m
2007国際カヌーレガッタ
出場
第1位
出場
111 福島県カヌー協会 松本 創志 大正大学 3年 第43回全日本学生カヌー選手権大会 C4-1000m
第43回全日本学生カヌー選手権大会 リレー C1-500m×4
第3位
第2位
112 福島県カヌー協会 佐藤 滋 (株)丸や運送 第12回アジアカヌーフラットウォーターレーシング選手権大会K4-1000m
平成19年度日本フラットウォーターレーシング選手権大会 K4-1000m
第7位
第1位
113 福島県カヌー協会 和田 藍加 福島医療専門学校 2007ワイルドウォータージャパンカップ第4戦 スプリント
第62回国民体育大会カヌー競技ワイルドウォーターレーシング WK1-1500m
第3位
第3位
114 福島県カヌー協会 久野 綾香 (株)久野製作所 第36回カヌーフラットウォーターレーシング世界選手権大会 WK4-1000m
第12回アジアカヌーフラットウォーターレーシング選手権大会WK4-1000m
平成19年度日本フラットウォーターレーシング選手権大会 WK4-1000m
平成19年度日本フラットウォーターレーシング選手権大会 WK4-500m
第62回国民体育大会カヌー競技フラットウォーターレーシング WK1-500m
第8位
第3位
第1位
第1位
第3位
115 福島県トランポリン協会 佐藤 文紀 尚志高校 1年 第32回全国高等学校トランポリン競技選手権大会 男子シンクロ 第3位
116 福島県トランポリン協会 後藤 健 尚志高校 3年 第32回全国高等学校トランポリン競技選手権大会 男子シンクロ 第3位
117 福島県障がい者スポーツ協会 鈴木 猛史 猪苗代高校 3年 IPC障害者アルペンスキーワールドカップ第3戦 回転 第1位
118 福島県障がい者スポーツ協会 八巻 智美 郡山市役所 FESPIC Games クアラルンプール大会 陸上競技100m
FESPIC Games クアラルンプール大会 陸上競技200m
FESPIC Games クアラルンプール大会 陸上競技400m
第1位
第1位
第1位
119 福島県障がい者スポーツ協会 田村 修也 筑波技術大学 FESPIC Games クアラルンプール大会 柔道 -60kg級 第3位
120 福島県障がい者スポーツ協会 岩上 義記 ふくしの家 FIDノルディック・アルペン世界選手権大会 大回転 第6位