平成18年度 優秀選手賞(団体)

推 薦 団 体 団 体 名 構成員(所属等) 実         績
1 福島
陸上競技協会
福島県立白河旭高等学校 金内 平良
田嶋 和也
鈴木 一磨
梶  将徳
県立白河旭高等学校1年
県立白河旭高等学校1年
県立白河旭高等学校2年
県立白河旭高等学校1年
第59回
全国高等学校陸上競技対校選手権大会
男子 4×100mリレー
第3位
2 福島
陸上競技協会
国立大学法人福島大学 熊谷 史子
丹野 麻美
栗本佳世子
長島夏子
国立大学法人福島大学4年
国立大学法人福島大学3年
国立大学法人福島大学4年
国立大学法人福島大学4年
第75回 天皇賜杯
日本学生陸上競技対校選手権大会
女子 4×100mR
第1位
3 福島
陸上競技協会
国立大学法人福島大学 青木沙弥佳
丹野 麻美
松田  薫
栗本佳世子
国立大学法人福島大学2年
国立大学法人福島大学3年
国立大学法人福島大学3年
国立大学法人福島大学4年
第75回 天皇賜杯
日本学生陸上競技対校選手権大会
女子 4×400mR
第1位
4 福島県
陸上競技協会
福島県 阿部利沙子
渡部 和美
正木友佳子
滝田 麻衣
郡山市立行健中学校1年
新地町立尚英中学校2年
鏡石町立鏡石中学校3年
郡山市立安積中学校3年
第37回
ジュニアオリンピック陸上競技大会
女子 4×100mR
第2位
5 福島
陸上競技協会
国立大学法人福島大学 熊谷 史子
丹野 麻美
松田  薫
栗本佳世子
国立大学法人福島大学4年
国立大学法人福島大学3年
国立大学法人福島大学3年
国立大学法人福島大学4年
第90回
日本陸上競技選手権リレー競技大会
女子 4×100mR
第1位
6 福島
陸上競技協会
国立大学法人福島大学 青木沙弥佳
栗本佳世子
松田  薫
丹野 麻美
国立大学法人福島大学2年
国立大学法人福島大学4年
国立大学法人福島大学3年
国立大学法人福島大学3年
第90回
日本陸上競技選手権リレー競技大会
女子 4×400mR
第1位
7 福島県
野球連盟
小名浜少年野球教室 古長  拓
佐治 直哉
遠藤 大樹
古賀 吉晃
堀田 拓也
高萩光太郎
平野 雄馬
松浦  涼
遠藤聡之介
相川 亮太
佐川 由紀
佐川 英智
大平 あい
高津  優
いわき市立泉北小学校6年
いわき市立小名浜西小学校6年
いわき市立小名浜第二小学校6年
いわき市立小名浜西小学校6年
いわき市立小名浜第一小学校6年
いわき市立小名浜第三小学校6年
いわき市立小名浜西小学校6年
いわき市立小名浜西小学校6年
いわき市立小名浜第一小学校6年
いわき市立小名浜第一小学校6年
いわき市立小名浜泉北小学校6年
いわき市立小名浜東小学校5年
いわき市立小名浜第二小学校5年
いわき市立小名浜東小学校5年
第28回
全国スポーツ少年団軟式野球交流大会
第2位
8 福島県
野球連盟
ポインターズ 木戸 祐一
田部 武弘
鈴木 豊和
鈴木 寿也
皆川 光治
角田  卓
原  道夫
上野 幹浩
中川 健介
生江  誠
瓜生 泰和
田部 恵三
亀岡 匡崇
遠藤 広大
猪俣 定利
菅井 大輔
鈴木 陵太
菊地 圭司
田中 祐一
県立耶麻農業高校
有隣病院
鈴木総業(株)
鈴木建設(株)
曽我製麺(有)
自営業
原工業(有)
農業
喜多方市教育委員会
穴沢建設(株)
スパンション ジャパン
物江工業所(有)
自営業
大建工業(有)
自営業
農業
自営業
セコム(株)
タマダ電機(株)
平成18年度
高松宮賜杯1部全国大会
第3位
9 福島県
野球連盟
株式会社タンガロイ 桑田 俊一
根本 勇一
宮本 晴行
八島 和也
須藤  明
梶原 宏孝
桜川 幸治
佐藤 隆博
古川 哲也
大井川和浩
鈴木 一郎
佐藤 緩樹
木村 友之
岩永 輝之
渡辺 丈二
岩井 英樹
大栄  敏
鈴木 隆一
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
株式会社タンガロイ
天皇賜杯 第61回
全日本軟式野球大会
第2位
10 福島県
ソフトテニス連盟
福島県女子選抜 永井 里佳
半谷 美咲
山田 優菜
杉原 麻姫
鈴木 友梨
西村 麻未
小杉 明子
佐藤 夏妃
双葉町立双葉北小学校6年
双葉町立双葉北小学校5年
福島市立大笹生小学校6年
福島市立笹谷小学校6年
西郷村立羽太小学校6年
西郷村立小田倉小学校6年
二本松市立二本松北小学校6年
二本松市立二本松北小学校5年
第23回
全日本小学生ソフトテニス選手権大会
第3位
11 福島県
テニス協会
福島県 田口 景子
勝見 志津
(財)福島県体育協会
(株)郡山テニスクラブ
第61回
国民体育大会 成年女子 テニス競技
第1位
12 福島県
卓球協会
富久山卓球クラブ男子 関本  健
渡辺 直也
阿久津賢一
松本 裕一
佐藤 栄司
阿久津優太
郡山市立郡山第二中学校3年
郡山市立郡山第二中学校3年
郡山市立郡山第四中学校3年
郡山市立郡山第七中学校3年
郡山市立富田西小学校6年
郡山市立東芳小学校5年
平成18年度
全日本クラブ卓球選手権大会小・中学の部男子
第1位
13 福島県
卓球協会
富久山卓球クラブ女子 松岡 奈々
菅原 亜子
田辺 祐衣
熊田須実江
熊谷 亜美
六角 未来
郡山市立郡山第二中学校2年
郡山ザベリオ学園中学校2年
郡山市立行健小学校5年
郡山市立熱海小学校6年
郡山市立白岩小学校6年
郡山市立行健小学校6年
平成18年度
全日本クラブ卓球選手権大会小・中学の部女子
第1位
14 福島県
卓球協会
本宮卓球クラブ女子Aチーム 吉田  遥
安藤 由香
滑川 侑佳
原 沙也可
吉田 彩乃
今野小百合
郡山市立熱海中学校3年
本宮町立本宮第一中学校2年
本宮町立本宮小学校6年
本宮町立本宮小学校5年
本宮町立本宮小学校5年
郡山市立富田西小学校6年
平成18年度
全日本クラブ卓球選手権大会小・中学の部女子
第2位
15 福島県
卓球協会
本宮卓球クラブ女子Bチーム 滑川 佳奈
穂積 瑞穂
助川 菜実
滑川 明佳
遠藤 えみ
大槻 祥江
会田 夢叶
本宮町立本宮第一中学校2年
本宮町立本宮第一中学校1年
郡山市立安積中学校1年
本宮町立本宮小学校4年
郡山町立安積小学校6年
郡山市立富田西小学校6年
本宮町立五百川小学校4年
平成18年度
全日本クラブ卓球選手権大会小・中学の部女子
第3位
16 福島県卓球協会 福島ジュニア卓球クラブ男子 高橋 隼人
佐藤 宏樹
神尾  明
二木  徹
大内 雅之
八木沢 剛
佐藤 保彦
福島市立清水小学校5年
福島市立信夫中学校3年
福島市立信夫中学校3年
福島市役所
福島県信用保証協会
福島市役所
福島市役所
平成18年度
全日本クラブ卓球選手権大会 世代交流の部
第3位
17 福島県卓球協会 福島県女子 土屋千恵子
佐藤 敦子
須藤 志津
瓜生 恵美
県立須賀川養護学校
福島市立御山小学校
喜多方市立熱塩小学校
喜多方市教育委員会
平成18年度
全国教職員卓球選手権大会 女子シニア団体
第3位
18 福島県ボート協会 會津磴漕会 佐藤 哲朗
真部 宏伊
鈴木 隆広
磯貝喜代伸
中島  淳
(有)佐藤工房
東北電力(株)福島支店
日本大学1年
(医)佐原病院
猪苗代中学校
第56回
全日本社会人選手権大会 ナックルフォア
第4位
19 福島県剣道連盟 福島県教職員チーム 浦井 善一
土屋  勝
田崎 智春
鈴木 洋隆
渡邊 克礼
県立白河旭高等学校
県立湯本高等学校
日大東北高等学校
いわき市立平第一中学校
県立南会津高等学校
第48回
全国教職員剣道大会男子団体
第1位
20 福島県
自転車競技連盟
福島県立
白河実業高等学校
相笠 翔太
大島 将人
真船圭一郎
県立白河実業高等学校2年
県立白河実業高等学校3年
県立白河実業高等学校3年
第57回
全国高等学校対抗自転車競技選手権大会
チームスプリント
第4位
21 福島県
自転車競技連盟
福島県 明珍多久雄
須永 優太
我妻  敏
小豆畑郁也
日本大学
県立白河実業高等学校3年
日本大学1年
日本大学3年
第61回
国民体育大会 自転車競技
成年男子 4Km 団体追抜競走
第2位
22 福島県
バスケットボール協会
福島教員A 星  謙一
米内山知大
山口 尚之
湯沢 直人
松本  理
高津  淳
鈴木 慎也
円谷 元康
菊田 貴幸
林  恒太
佐藤 紘則
水野 泰明
加藤 拓人
阿部 哲也
岩倉  徹
県立郡山商業高等学校
松韻学園福島高等学校
県立福島南高等学校
県立富岡養護学校
県立安積高等学校御舘分校
福島成蹊高等学校
県立安積高等学校
県立郡山養護学校
県立須賀川桐陽高等学校
県立大笹生養護学校
県立郡山萌世高等学校
石川町立南山形小学校
福島市立岳陽中学校
県立若松商業高等学校
県立梁川高等学校
第44回
男子全日本教員バスケットボール選手権大会
第1位
23 福島県
バドミントン協会
福島県 斎藤 清人
渡部 訓生
竹俣 洋平
斎藤  亘
二瓶  良
遠藤 峰盛
高木 孝文
県立浪江高等学校津島分校
県立会津工業高等学校
尚志学園尚志高等学校
富岡町立富岡第一中学校
帝京安積高等学校
放送大学いわきサテライトスペース
県立磐城桜が丘高等学校
第45回
全日本教職員バドミントン選手権大会男子団体
第1位
24 福島県
バドミントン協会
福島県 糠沢 毎子
大槻 育子
福田 知弘
八島  彩
本宮町立岩根幼稚園
猪苗代町立みどり幼稚園
県立石川養護学校
いわき短大附属幼稚園
第45回
全日本教職員バドミントン選手権大会女子団体
第3位
25 福島県弓道連盟 福島県 木村 泰悠
高梨龍之介
樽井 辰弥
県立福島商業高等学校3年
県立会津学鳳高等学校3年
県立小野高等学校3年
第61回
国民体育大会弓道競技少年男子 近的
第3位
26 福島県弓道連盟 福島県立安積黎明高等学校 斉藤 悠生
種橋 史貴
中島龍一郎
横田 真樹
安井 篤志
鈴木 勝智
県立安積黎明高等学校2年
県立安積黎明高等学校3年
県立安積黎明高等学校2年
県立安積黎明高等学校3年
県立安積黎明高等学校3年
県立安積黎明高等学校3年
平成18年度
全国高等学校総合体育大会弓道 男子団体
第2位
27 福島県体操協会 学校法人福島成蹊学園
福島成蹊高等学校
瀬戸規容子
菅家沙由梨
大越 麻美
猪俣 千尋
伊藤あゆみ
福島成蹊高等学校3年
福島成蹊高等学校3年
福島成蹊高等学校3年
福島成蹊高等学校2年
福島成蹊高等学校2年
第21回
全国高等学校新体操選抜大会女子団体
第4位
28 福島県
ソフトボール協会
福島県立
郡山北工業高等学校
長谷川雅人
永沼 竜二
佐藤  輝
柳沼 正孝
星野 和也
鈴木 恭平
大森 偉心
吉田  仁
吉田  伸
柳田 泰生
濱尾 大輔
渡辺 友也
八代  篤
渡辺 勇太
大原 正博
吉田 伸行
三浦 貴大
小澤宏一郎
遠藤 尚之
本田 竜也
鈴木 健一
吉井 元太
小林 莉乃
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校3年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校2年
県立郡山北工業高等学校3年
第24回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 第2位
29 福島県
ソフトボール協会
帝京安積高等学校 遠山 美緒
蛭田 美和
武藤 由希
佐藤ゆきえ
成澤 由貴
原  鮎美
國分  瞳
堀口  葵
金丸 桃子
鈴木 瑛子
渡邉 昌江
田中 詩織
先崎 晴香
町野  瑛
佐藤 綾香
木造 由香
籠島 えり
高槻みのり
坂本 由香
江坂亜梨子
若松 梨沙
阿部  恵
熊田 麻美
瀬谷麻紀子
園部 美樹
渡邉 桃子
帝京安積高等学校3年
帝京安積高等学校3年
帝京安積高等学校3年
帝京安積高等学校3年
帝京安積高等学校3年
帝京安積高等学校3年
帝京安積高等学校3年
帝京安積高等学校3年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
帝京安積高等学校2年
第24回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会 第3位
30 福島県
ソフトボール協会
福島ソフトボールクラブ 佐藤 真一
大河原健一
菅野  崇
宍戸 金光
内田 秀文
大河原維章
佐藤 正樹
吉田 良平
大谷 直人
大森 史人
千田 尚人
長澤 伸哉
渡辺 和徳
佐藤 克徳
半沢  昇
佐藤  弦
菅野 正浩
岡部 彩人
相場 正伸
大河内善彦
大内 祐司
鈴木 和彦
遊佐 真理
郡山市立郡山第七中学校
(株)いわき中水
(有)岡田屋製麺工場
川俣町立山木屋中学校
(有)秀倫
自営業
松下電器産業(株)
いわき精機(株)
自衛隊福島地方連絡部白河募集事務所
県立郡山北工業高等学校
南会津町立伊南中学校
福島県立医科大学
三春工業
社会福祉法人とやの福祉会
朝日通信
福島市役所
相馬市役所
(株)エディソン
県立福島北高等学校
NECワイヤレスネットワークス(株)
いわき市立平第二中学校
鈴彦建築塗装
JA新ふくしま信陵支店
第27回
全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会
第3位
31 福島県
ソフトボール協会
福島北ソフトボールクラブ 木村 博信
紺野 正則
菅野 安典
安達 雅樹
鈴木 勝利
阿部 正浩
守山 豊文
吾妻 良幸
幕田 一弘
籏野 一典
小野 泰則
笹木 道夫
鈴木  孝
伊藤 光男
村上 昌宏
野田寛一郎
半沢 徳雄
黒沢 輝人
黒羽 達則
菅野 重幸
三留 敬子
渡辺  勇
(株)同仁医薬化工
福島ガス
福島市役所
(株)同仁医薬化工
富士通会津(スパンションジャパン)
(株)同仁社
JR東日本
学生協
(株)岩瀬書店
エプソントヨコム
富士通アイソテックフロンティア
エプソントヨコム
(株)ラプラス福島営業所
福島信用保証協会
(株)新倉工業
ユニオン企画
福島信用保証協会
NEC
(株)二瓶商店
JA新ふくしま燃料
辰巳屋交通
無職
第21回全日本壮年ソフトボール大会 第3位
32 福島県
ソフトボール協会
福島北ロイヤルズ 野崎 昭二
吾妻 雄二
原田 成一
石渡 栄吉
菅野 泰幸
大滝 純一
佐藤 好則
冨田 文夫
松田  義
遠藤  寛
佐藤 守恭
野口 秀俊
宗川 由則
赤井  章
野田寛一郎
鈴木 正知
片平  隆
清野 和彦
佐藤 太一
阿部 仁一
渡辺 保夫
松本 忠由
助川  清
中田 耕二
厚海 芳敏
JA新ふくしま
自営業
自営業
農業
福島市役所
自営業
福島市役所
福島市役所
福島市役所
福島市役所
福島市役所
NEC福島工場
日本通運
自営業
ユニオン企画
自営業
農業
JA新ふくしま
JA新ふくしま
JA新ふくしま
郡山市役所
富士火災
寿泉堂綜合病院
小針運送
自営業
第15回全日本実年ソフトボール大会 第3位
33 福島県
フェンシング協会
福島県フェンシング協会 稲村謙次郎
佐藤 篤志
寺島 佑哉
いわき市立赤井小学校6年
川俣町立川俣南小学校5年
川俣町立川俣南小学校5年
第7回
全日本少年フェンシング団体選手権大会
小学校男子フルーレ
第3位
34 福島県
フェンシング協会
いわきフェンシング
スポーツ少年団
小野塚航太
持地 拓也
いわき市立汐見が丘小学校4年
いわき市立赤井小学校3年
第7回 全日本少年フェンシング団体選手権大会
小学校男子フルーレ
第4位
35 福島県山岳連盟 福島県 渡邊  豊
真舩 孝道
福島陸上自衛隊44連隊 
福島学院大学
第61回
国民体育大会 山岳競技 縦走 成年男子
第2位
36 福島県なぎなた連盟 会津なぎなた
スポーツ少年団
内田 敦子
黒沢さつき
入澤  響
木村安輝子
会津若松市立第二中学校3年
会津若松市立第二中学校3年
会津若松市立第三中学校3年
会津若松市立第二中学校3年
JOCジュニアオリンピックカップ
第14回
全国中学生なぎなた大会
第3位
37 福島県
ボウリング連盟
福島 伊藤  丈
小野 昌弘
角田 照彦
佐藤 彰洋
垣内  泰
中田  明
株式会社東北装美
東北電力(株)福島技術センター
東芝タンガロイ(株)
(株)パナR&D
菅野建設(株)
福浜大一建設(株)
第44回
全日本ボウリング選手権大会
男子の部 6人チーム戦
第3位
38 福島県
ボウリング連盟
福島 伊藤  丈
小野 昌弘
五十嵐正一
中田  明
株式会社東北装美
東北電力(株)福島技術センター
(有)あやめ美容院
福浜大一建設(株)
第61回
国民体育大会 ボウリング競技 
成年男子 団体
第2位
39 福島県
ボウリング連盟
福島 竹俣 茉耶
蓬田 桃子
会津若松ザベリオ学園高等学校2年
県立郡山商業高等学校3年
第61回
国民体育大会 ボウリング競技 少年女子団体
第4位
40 福島県カヌー協会 二本松市立東和中学校 宮田 悠佑
三浦 翔太
佐藤 貴充
安斎 優司
二本松市立東和中学校3年
二本松市立東和中学校3年
二本松市立東和中学校2年
二本松市立東和中学校2年
平成18年度
全国中学生カヌー大会
男子 K4ー500m
第2位
41 福島県カヌー協会 二本松市立東和中学校 宮田 悠佑
三浦 翔太
二本松市立東和中学校3年
二本松市立東和中学校3年
平成18年度
全国中学生カヌー大会 男子K2−500m
第2位
42 福島県カヌー協会 福島県立安達高等学校 國嶋  諭
根本 孝幸
県立安達高等学校3年
県立安達高等学校3年
平成18年度日本カヌーフラットウォーターレーシングジュニア
選手権大会男子C2-200m
第3位
43 福島県カヌー協会 福島県立安達高等学校 國嶋  諭
根本 孝幸
県立安達高等学校3年
県立安達高等学校3年
平成18年度全国高等学校カヌー選手権大会
男子C2-500m
第4位
44 福島県カヌー協会 福島県立安達高等学校 國嶋  諭
根本 孝幸
県立安達高等学校3年
県立安達高等学校3年
平成18年度全国高等学校カヌー選手権大会 
男子C2-200m
第4位
45 福島県
トランポリン協会
学校法人
尚志学園尚志高等学校
齋藤  光
土屋 裕希
橋本 篤史
後藤  健
学校法人尚志学園尚志高等学校3年
学校法人尚志学園尚志高等学校3年
学校法人尚志学園尚志高等学校3年
学校法人尚志学園尚志高等学校2年
第31回
全国高等学校 トランポリン競技選手権大会
男子団体
第2位
46 福島県綱引連盟 若宮スピリッツ 角田 雄哉
角田  光
佐藤  翔
角田 慎弥
宇内 大典
山内美沙紀
宮田  純
吉田 美喜
鈴木 唯也
薄  正美
県立坂下高等学校2年
県立坂下高等学校2年
県立会津農林高等学校2年
福島工業高等専門学校1年
県立会津農林高等学校2年
県立坂下高等学校2年
会津坂下町立第二中学校2年
県立会津農林高等学校2年
県立会津工業高等学校2年
県立坂下高等学校2年
2006全日本ジュニア綱引選手権大会
ユースの部
第1位
47 福島県
グラウンド・ゴルフ
協会
福島県 菅野 正英
菅野 絹子
星野 武男
結城 松雄
赤沢カトリ
大塚 貞子
南相馬市グラウンド・ゴルフ協会
南相馬市グラウンド・ゴルフ協会
富岡町グラウンド・ゴルフ協会
富岡町グラウンド・ゴルフ協会
富岡町グラウンド・ゴルフ協会
富岡町グラウンド・ゴルフ協会
第19回全国グラウンド・ゴルフ交歓大会 第4位