平成18年度 優秀選手賞(個人)

NO 推 薦 団 体 氏  名 ふりがな 性別 所  属 実         績
1 福島陸上競技協会 瓜生 朱音 うりゅうあかね 福島大学1年 2006全日本学生陸上競技チャンピオンシップ 800m
2006全日本学生陸上競技チャンピオンシップ 1500m
第2位
第3位
2 福島陸上競技協会 松田  薫 まつだかおる 福島大学3年 2006全日本学生陸上競技チャンピオンシップ 100m
2006全日本学生陸上競技チャンピオンシップ 200m
第1位
第2位
3 福島陸上競技協会 栗本佳世子 くりもとかよこ 福島大学4年 第75回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会 100m 第3位
4 福島陸上競技協会 菊池 敦郎 きくちあつろう 順天堂大学1年 第75回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会 3000mSC
第22回日本ジュニア陸上競技選手権大会 3000mSC
第61回国民体育大会陸上競技 成年男子 3000mSC
第11回世界ジュニア陸上競技選手権大会
第1位
第1位
第2位
出場
5 福島陸上競技協会 佐藤 大樹 さとうだいき 東海大学1年 第22回日本ジュニア陸上競技選手権大会 1500m
第11回世界ジュニア陸上競技選手権大会
第1位
出場
6 福島陸上競技協会 丹野 麻美 たんのあさみ 福島大学3年 第75回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会 200m
第75回天皇賜杯日本学生陸上競技対校選手権大会 400m(大会新)
第61回国民体育大会陸上競技 成年女子400m
第1位
第1位
第1位
7 福島陸上競技協会 山野辺 薫 やまのべかおる 筑波大学2年 2006全日本学生陸上競技チャンピオンシップ 砲丸投げ 第3位
8 福島陸上競技協会 村上 康則 むらかみやすのり 富士通(株) 第61回国民体育大会陸上競技 成年男子 1500m 第2位
9 福島陸上競技協会 山田 啓太 やまだけいた 筑波大学1年 第22回日本ジュニア陸上競技選手権大会 やり投げ 第2位
10 福島陸上競技協会 正木友佳子 まさきゆかこ 鏡石町立鏡石中学校3年 第33回全日本中学校陸上競技選手権大会 200m 第1位
11 福島陸上競技協会 田嶋 和也 たじまかずや 県立白河旭高等学校1年 第61回国民体育大会陸上競技 少年男子B 200m 第1位
12 福島陸上競技協会 橋本富美子 はしもとふみこ 県立いわき総合高等学校3年 第61回国民体育大会陸上競技 少年女子A 1500m 第3位
13 福島陸上競技協会 宮下 雅史 みやしたまさし いわき市立中央台南中学校3年 第37回ジュニアオリンピック陸上競技大会 男子200m 第2位
14 福島陸上競技協会 五十嵐 圭 いがらしけい 西会津町立西会津中学校2年 第37回ジュニアオリンピック陸上競技大会 男子110mH 第2位
15 県テニス協会 中柴 望貴 なかしばみき いわき市立湯本第二小学校6年 第23回全国小学生テニス選手権大会 第3位
16 県卓球協会 深谷 亮幸 ふかやよしゆき 県立小野高等学校 平成17年度全国教職員卓球選手権大会 男子サーティシングルス
平成18年度全国教職員卓球選手権大会 男子サーティシングルス
平成18年度全国教職員卓球選手権大会 男子ダブルス
第2位
第2位
第3位
17 県卓球協会 深谷 純子 ふかやじゅんこ 郡山ザベリオ学園高等学校 平成17年度全国教職員卓球選手権大会 女子サーティシングルス 第1位
18 県卓球協会 須藤 正徳 すどうまさのり 県立会津学鳳高等学校 平成18年度全国教職員卓球選手権大会 男子ダブルス 第3位
19 県卓球協会 五十嵐麻莉依 いがらしまりい 喜多方市立松山小学校2年 平成18年度全日本卓球選手権大会 バンビの部 第3位
20 県水泳連盟 三浦 俊樹 みうらとしき (財)都市公園緑化協会 第57回日本実業団水泳競技大会 30歳以上50m背泳ぎ 第2位
21 県水泳連盟 山口 雅文 やまぐちまさふみ 中央大学4年 第47回日本短水路選手権水泳競技大会 50m背泳
第47回日本短水路選手権水泳競技大会 100m背泳
第82回日本選手権水泳競技大会 50m背泳
第82回日本選手権水泳競技大会 100m背泳
第82回日本学生選手権水泳競技大会 100m背泳
第82回日本学生選手権水泳競技大会 200m背泳
第61回国民体育大会 成年男子 100m背泳
第3位
第3位
第3位
第2位
第2位
第2位
第2位
22 県水泳連盟 高橋 恵美 たかはしえみ 伊達市立松陽中学校3年 第46回全国中学校水泳競技大会 50m自由形
第28回全国ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 50m自由形
第29回全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 50m自由形
第61回国民体育大会水泳競技 少年女子B100m自由形
第1位
第1位
第1位
第2位
23 県水泳連盟 加藤  和 かとういずみ 学校法人桜の聖母学院高等学校2年 第82回日本選手権水泳競技大会 400m個人メドレー
第29回全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 CS400m個人メドレー
第61回国民体育大会水泳競技 少年女子A200m個人メドレー
第2位
第2位
第1位
24 県水泳連盟 小林 千桜 こばやしちおう 福島市立瀬上小学校5年 第29回全国ジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 10歳以下 50mバタフライ 第3位
25 県水泳連盟 江川 克彦 えがわかつひこ 日本体育大学2年 第82回日本学生選手権水泳競技大会 高飛込
第82回日本学生選手権水泳競技大会 飛板飛込
第1位
第1位
26 県水泳連盟 西川 友章 にしかわともあき 県立清陵情報高等学校 室内選抜飛込競技大会兼国際大会代表選手選考会 3m飛板飛込シンクロ
第82回日本選手権飛込競技大会兼国際大会代表選手選考会 1m飛板飛込
第82回日本選手権飛込競技大会兼国際大会代表選手選考会 3m飛板飛込シンクロ
第2位
第2位
第1位
27 県水泳連盟 小林 和真 こばやしかずま 郡山市立郡山第一中学校3年 第46回全国中学校水泳競技大会 飛板飛込 第2位
28 県水泳連盟 吉田 佳世 よしだかよ 郡山市立郡山第七中学校3年 第46回全国中学校水泳競技大会 飛板飛込 第3位
29 県自転車競技連盟 須永 優太 すながゆうた 県立白河実業高等学校3年 2006年全日本選手権個人タイムトライアルロードレース大潟大会 ジュニア20Km
2006年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会 3Km個人追抜競走
2006年ジュニアトラック世界選手権大会
第3位
第1位
出場
30 県自転車競技連盟 関根 彰人 せきねあきと 学校法人石川高等学校3年 2006年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会 1Kmタイムトライアル
第75回全日本アマチュア自転車競技選手権大会 チームスプリント
2006年ジュニアトラック世界選手権大会
第1位
第3位
出場
31 県自転車競技連盟 窪木 一茂 くぼきかずしげ 学校法人石川高等学校2年 第61回国民体育大会 自転車競技 少年男子 24Kmポイントレース 第1位
32 県自転車競技連盟 我妻  敏 あづまさとし 日本大学1年 第62回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 チームスプリント
第47回全日本学生選手権自転車競技大会 1Kmタイムトライアル
第2位
第2位
33 県自転車競技連盟 真船圭一郎 まふねけいいちろう 県立白河実業高等学校3年 第57回全国高等学校対抗自転車競技選手権大会 ケイリン 第3位
34 県自転車競技連盟 真船 拓磨 まふねたくま 日本大学3年 第47回全日本学生選手権自転車競技大会 ケイリン 第2位
35 県自転車競技連盟 小豆畑郁也 あずはたふみや 日本大学3年 第62回全日本大学対抗選手権自転車競技大会 4km チームパーシュート
第47回全日本学生選手権自転車競技大会 4Km個人追抜競走
第9回全日本自転車競技選手権大会 4Km団体追抜競走
第1位
第1位
第2位
36 県バドミントン協会 野尻野匡世 のじりのまさよ 学校法人尚志学園尚志高等学校2年 第25回全日本ジュニアバドミントン選手権大会 女子シングルス
第34回全国高等学校バドミントン選抜大会 女子シングルス
第1位
第2位
37 県バドミントン協会 仁平 澄也 にへいすみや 白河市立白河第三小学校2年 第7回全国小学生ABCバドミントン大会 男子Cグループ シングルス 第1位
38 県バドミントン協会 増子 トキ ましことき 無職 第22回全日本シニアバドミントン選手権大会 70才以上混合ダブルス 第1位
39 県バドミントン協会 斎藤 清人 さいとうきよと 県立浪江高等学校津島分校 第45回全日本教職員バドミントン選手権大会 40才男子シングルス 第2位
40 県バドミントン協会 誉田 克彦 ほんだかつひこ 無職 第45回全日本教職員バドミントン選手権大会 65才以上男子ダブルス 第3位
41 県バドミントン協会 国井 直英 くにいなおひで 無職 第45回全日本教職員バドミントン選手権大会 65才以上男子ダブルス 第3位
42 県バドミントン協会 松崎 和朗 まつざきかずお 無職 第22回全日本シニアバドミントン選手権大会 60才男子シングルス 第1位
43 県バドミントン協会 斎藤  亘 さいとうわたる 富岡町立富岡第一中学校 第22回全日本シニアバドミントン選手権大会 30才男子シングルス 第2位
44 県バドミントン協会 遠藤夫美子 えんどうふみこ 無職 第22回全日本シニアバドミントン選手権大会 65才女子ダブルス 第3位
45 県アマチュアボクシング連盟 須佐 勝明 すさかつあき 東洋大学4年 第61回国民体育大会ボクシング競技 成年男子バンタム級
第75回全日本アマチュアボクシング選手権大会 バンタム級
第28回キングスカップ国際トーナメント バンタム級
第1位
第1位
第3位
46 県アマチュアボクシング連盟 佐藤 矩彰 さとうのりあき 法政大学4年 第61回国民体育大会ボクシング競技 成年男子ウェルター級 第2位
47 県アマチュアボクシング連盟 草野 隼人 くさのはやと 学校法人山崎学園
福島県磐城第二高等学校3年
第17回全国高等学校ボクシング選抜大会 フェザー級 第3位
48 県アマチュアボクシング連盟 伊藤 悠樹 いとうゆうき 県立福島明成高等学校3年 平成18年度全国高等学校総合体育大会 ボクシング競技 バンタム級 第3位
49 県アマチュアボクシング連盟 片山聡一郎 かたやま
そういちろう
学校法人山崎学園
福島県磐城第二高等学校2年
第61回国民体育大会ボクシング競技 少年男子ライトフライ級
第17回全国高等学校ボクシング選抜大会 ライトフライ級
第2位
第2位
50 県アマチュアボクシング連盟 高田 大将 たかだひろまさ 県立福島明成高等学校3年 第61回国民体育大会ボクシング競技 少年男子ウェルター級
平成18年度全国高等学校総合体育大会 ボクシング競技 ウェルター級
第1位
第2位
51 県柔道連盟 馬上 忠頼 うまがみただより 県立平工業高等学校2年 第38回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 男子66Kg級 第3位
52 県体操協会 若松  功 わかまついさお 無職 第39回全日本社会人体操競技選手権大会 男子2部 60才代の部 第1位
53 県体操協会 田邉 浩仁 たなべひろひと 県立会津工業高等学校3年 平成18年度全国高等学校総合体育大会体操競技・新体操選手権大会
新体操男子種目別 スティック
第3位
54 県スキー連盟 上野  修 うえのおさむ ホテルリステル猪苗代 2006冬季トリノオリンピック モーグル 出場
55 県スキー連盟 附田 雄剛 つきたゆうごう ホテルリステル猪苗代 2006冬季トリノオリンピック モーグル 出場
56 県スキー連盟 桑原 竜司 くわばらりゅうじ 県立猪苗代高等学校3年 2006FISワールドカップスキー大会 フリースタイルモーグル猪苗代大会 出場
57 県スキー連盟 国分  忠 こくぶんただし 駿河台大学1年 2006全日本ジュニアオリンピックスキー選手権大会兼第13回全日本選抜ジュニアスキー選手権大会
スーパー大回転
第1位
58 県スケート連盟 瀬谷 和三 せやかずみ 山梨学院大学4年 第28回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会 3000m 第1位
59 県馬術連盟 吉田 学人 よしだまなと 県立双葉高等学校2年 第61回国民体育大会馬術競技 少年 スピードアンドハンディネス 第3位
60 県ウエイトリフティング協会 黒江 雄治 くろえゆうじ 早稲田大学1年 第26回全日本ジュニアウエイトリフティング選手権大会 62Kg級 C&J
第26回全日本ジュニアウエイトリフティング選手権大会 62Kg級 トータル
第1位
第2位
61 県ウエイトリフティング協会 八巻  靖 やまきやすし 県立相馬農業高等学校3年 第61回国民体育大会 ウエイトリフティング競技 69Kg級 C&J 第3位
62 県ウエイトリフティング協会 今野 金哉 こんのきんや 自営業 第24回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 69Kg級 スナッチ
第24回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 69Kg級 トータル
第3位
第1位
63 県ウエイトリフティング協会 本多  滋 ほんだしげる 法政大学3年 第52回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 94Kg級スナッチ
第52回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 95Kg級C&J
第52回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 96Kg級トータル
第1位
第1位
第1位
64 県ウエイトリフティング協会 清野 裕司 せいのゆうじ 県立相馬農業高等学校 第24回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 +105Kg級スナッチ
第24回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 +105Kg級C&J
第24回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 +105Kg級トータル
第1位
第1位
第1位
65 県ウエイトリフティング協会 寺島 啓史 てらしまさとし 日本大学3年 第52回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 +105Kg級スナッチ
第52回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 +105Kg級C&J
第52回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 +105Kg級トータル
第2位
第2位
第2位
66 県レスリング協会 清水聖志人 しみずせしと クリナップ(株) 全日本社会人レスリング選手権大会 フリースタイル 60Kg級 第1位
67 県レスリング協会 長島 和幸 ながしまかずゆき クリナップ(株) 全日本選抜レスリング選手権大会 フリースタイル 74Kg級 第2位
68 県レスリング協会 渡部 沙織 わたなべさおり 県立田島高等学校2年 全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子カデットの部 65Kg級
アジアカデットレスリング選手権大会 女子の部
第1位
第1位
69 県レスリング協会 渡部 悠香 わたなべはるか 日本体育大学1年 全日本ジュニアレスリング選手権大会 女子ジュニアの部 55Kg級 第3位
70 県レスリング協会 高橋 健司 たかはしけんじ 県立大沼高等学校3年 全国高等学校選抜レスリング選手権大会 120Kg級  第3位
71 県レスリング協会 山口 将平 やまぐちしょうへい 県立大沼高等学校3年 全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子カデットの部 フリースタイル 58Kg 第3位
72 県レスリング協会 湯浅 俊平 ゆあさしゅんぺい 県立田島高等学校2年 全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子カデットの部 グレコローマンスタイル 69Kg級 第2位
73 県レスリング協会 折笠 昭太 おりかさしょうた 県立田島高等学校2年 全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子カデットの部 グレコローマンスタイル 54Kg級 第2位
74 県レスリング協会 福田 広樹 ふくだひろき 県立田島高等学校2年 アジアカデットレスリング選手権大会 男子カデットの部 グレコローマンスタイル 100Kg級
全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子カデットの部 グレコローマンスタイル 100Kg級
第3位
第1位
75 県フェンシング協会 稲村謙二郎 いなむらけんじろう いわき市立赤井小学校6年 第19回全国少年フェンシング大会 小学生の部 第3位
76 県クレー射撃協会 大竹  淳 おおたけあつし (有)大竹銃砲店 2006クレー射撃ワールドカップ 出場
77 県なぎなた連盟 井関耕太郎 いせきこうたろう 会津若松市立城北小学校6年 平成18年度全日本少年武道なぎなた錬成大会 小学5・6年男子 試合競技 第3位
78 県なぎなた連盟 佐藤  遙 さとうはるか 会津若松市立第三中学校2年 平成18年度全日本少年武道なぎなた錬成大会 中学2年女子 試合競技 第1位
79 県なぎなた連盟 黒沢さつき くろさわさつき 会津若松市立第二中学校3年 平成18年度全日本少年武道なぎなた錬成大会 中学3年女子 試合競技 第1位
80 県なぎなた連盟 木村安輝子 きむらあきこ 会津若松市立第二中学校3年 JOCジュニアオリンピックカップ第14回全国中学生なぎなた大会 演技競技(しかけ) 第2位
81 県なぎなた連盟 内田 敦子 うちだあつこ 会津若松市立第二中学校3年 JOCジュニアオリンピックカップ第14回全国中学生なぎなた大会 演技競技(応じ) 第2位
82 県ボウリング連盟 竹俣 茉耶 たけまたまや 会津若松ザベリオ学園高等学校2年 第30回全日本高等学校ボウリング選手権大会 女子の部
第61回国民体育大会ボウリング競技 少年女子 個人戦
第9回アジアインタースクール・東アジア大会
第1位
第1位
出場
83 県ボウリング連盟 鈴木 英子 すずきえいこ (株)日立製作所福島事業所 第61回国民体育大会 ボウリング競技 ミドルの部 第2位
84 県ボウリング連盟 伊藤  丈 いとうまさる (株)東北装美 第19回アジア選手権
第16回世界選手権
出場
出場
85 県カヌー協会 久野 綾香 くのあやか (株)久野製作所 2006カヌーフラットウォーターレーシング世界選手権
平成18年度日本カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会 女子K1ー500m
出場
第2位
86 県カヌー協会 和田 藍加 わだあいか 福島医療専門学校2年 2006ワイルドウォータージャパンカップ第2戦 クラシカル
第61回国民体育大会カヌー競技 成年女子 WW1500m
第2位
第3位
87 県カヌー協会 宮田 悠佑 みやたゆうすけ 二本松市立東和中学校3年 平成18年度全国中学生カヌー大会 K−1500m 第2位
88 県カヌー協会 阿部 公貴 あべこうき 日本体育大学4年 第42回全日本学生カヌー選手権大会 C2-10000m
第42回全日本学生カヌー選手権大会 C2-1000m
第42回全日本学生カヌー選手権大会 C4-1000m
第42回全日本学生カヌー選手権大会 C1リレー500m×4
第1位
第3位
第3位
第3位
89 県カヌー協会 和田 恭平 わだきょうへい 県立二本松工業高等学校3年 2006国際カヌージュニアレガッタ
平成18年度日本カヌーフラットウォータージュニア選手権大会 K-4 500m
平成18年度日本カヌーフラットウォータージュニア選手権大会 K-4 200m
出場
第1位
第1位
90 県トランポリン協会 後藤  健 ごとうけん 学校法人尚志学園尚志高等学校2年 第31回全国高等学校トランポリン競技選手権大会 シンクロナイズド競技 第3位
91 県トランポリン協会 齋藤  光 さいとうひかる 学校法人尚志学園尚志高等学校3年 第31回全国高等学校トランポリン競技選手権大会 シンクロナイズド競技 第3位
92 県トライアスロン協会 菊池日出子 きくちひでこ 順天堂大学2年 ITUトライアスロン ジュニア世界選手権 蒲郡大会 出場
93 県グランドゴルフ協会 結城 松雄 ゆうきまつお 無職 第19回全国グラウンド・ゴルフ交歓大会 Bグループ 第3位
94 県障がい者スポーツ協会 鈴木 猛史 すずきたけし 県立猪苗代高等学校3年 2006冬季パラリンピック(トリノ) 滑降 出場
95 県障がい者スポーツ協会 佐久間勇輔 さくまゆうすけ 福島日産自動車パープル矢野目店 2006年INAS−FIDバスケットボール世界選手権大会 出場
96 県障がい者スポーツ協会 安斎 恵光 あんざいめぐみ 株式会社東北補装具製作所 第1回世界身体障害者野球日本大会 第1位