公益財団法人福島県体育協会 加盟競技団体等事務局一覧 平成28年11月1日付
競技団体名 事務担当者 郵便番号 住           所 住   所   2 電話番号
1 (一財)福島陸上競技協会 三浦 武彦 〒960-1102 福島市永井川字北原田1 県立福島明成高校内 0243-24-1080
2 福島県野球連盟 栗原 久治 〒974-8233 いわき市錦町中央二丁目7-5   0246-63-9639
3 福島県ソフトテニス連盟 川島 登 〒960-2261 福島市庭坂字一本杉1-38   024-591-4124
4 福島県テニス協会 戸川 稔朗 〒965-0809 会津若松市城南町1-36 戸川様方 0242-26-9011
5 (一財)福島県サッカー協会 倉田 泰明 〒963-0204  郡山市土瓜1-230  柳沼ビル1F 024-953-5626
6 福島県ハンドボール協会 大橋 清作 〒962-0863 須賀川市緑町88 県立須賀川高校内 0248-75-3325
7 福島県卓球協会 五十嵐 修二 〒966-0073 喜多方市字中町2892 喜多方卓球ランド 0241-22-5113
8 福島県剣道連盟 安藤 誠基 〒960-0102 福島市鎌田字町11-5   024-597-8218
9 福島県ボート協会 冨田 真紀 〒966-8601 喜多方市字御清水東7244-2 喜多方市教育委員会教育部生涯学習課 0241-24-5261
10 (一社)福島県水泳連盟 三浦 俊樹 〒960-1101 福島市大森字赤沢99-3   024-573-6253
11 福島県自転車競技連盟 中野目 啓 〒963-6131 東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63 県立修明高校内 0247-33-3214
12 福島県ホッケー協会 遠藤浩太郎 〒963-6123 東白川郡棚倉町大字棚倉字中居野33 棚倉町役場 0247-33-3160
13 福島県相撲連盟 藤岡 暁 〒963-8862 郡山市菜根5-6-7 県立郡山商業高等学校内 024-922-0724
14 福島県ライフル射撃協会 菊池 啓治 〒969-1132 本宮市本宮字下町4 おおみや本店内 0243-34-2242
15 (一社)福島県バスケットボール協会 菊田 剛史 〒960-8002  福島市森合町5-72 県立福島高校内 024-535-2391
16 福島県バドミントン協会 柏原 明子 〒963-8861 郡山市鶴見坦2-17-6   080-6057-1282
17 福島県ボクシング連盟 篠原 宏和 〒965-0802 会津若松市徒之町1-37 県立会津二高校内 0242-27-7456
18 福島県柔道連盟 木村三樹郎 〒970-8001 いわき市平字上平窪字原田22-2   0246-21-2040
19 福島県弓道連盟 松本代志博 〒964-0937 二本松市榎戸1-313-2   0243-22-1770
20 福島県ラグビーフットボール協会 高木 邦夫 〒970-8032 いわき市平下荒川字中剃1-3 県立平工業高校内 0246-28-8281
21 福島県体操協会 鈴木 聖也 〒963-0831 郡山市中田町柳橋字広平128 県立安積高校 御舘校内 024-973-3312
22 福島県スキー連盟 熊木 幸子 〒969-3133 耶麻郡猪苗代町大字千代田字中島26-2  猪苗代町地域福祉交流センター内1F 0242-62-4504
23 福島県スケート連盟 小林  誠 〒963-0201 郡山市大槻町字針生金畑16-4 (有)大誠興測内 024-925-1411
24 福島県馬術連盟 石神 正雄 〒960-0634 伊達市保原町大字大泉字大地内128-2 東根堰土地改良区内 024-576-2366
25 福島県ソフトボール協会 鈴木 正義 〒976-0022 相馬市尾浜字高塚203-10   0244-38-6388
26 福島県バレーボール協会 野地 雅晴 〒960-0604 伊達市保原町字元木23  県立保原高校内 024-575-3207
27 福島県ウエイトリフティング協会 清野 裕司 〒960-1102 福島市永井川字北原田1 県立福島明成高校内 024-546-3381
28 福島県レスリング協会 渡部 友幸 〒979-0403 双葉郡広野町大字下浅見川字築地12 県立ふたば未来学園高校内 090-4886-3105
29 福島県フェンシング協会 廣瀬 了之 〒960-1401 伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1 県立川俣高校内 024-566-2121
30 福島県山岳連盟 佐々木政雄 〒960-8153 福島市黒岩字中沖5-7   090-3125-8870
31 福島県銃剣道連盟 佐藤  亨 〒960-2261 福島市町庭坂字中通55-10   024-591-1864
32 福島県クレー射撃協会 根本 久義 〒971-8125 いわき市小名浜島字鮑尻37   0246-58-7151
33 福島県セーリング連盟 齋藤 道明 〒970-0316 いわき市小名浜下神白字舘の腰153 県立いわき海星高校内 0246-54-3001
34 福島県空手道連盟 松原  光 〒960-8012 福島市御山町9-1 学法福島高校内 090-8925-9849
35 福島県アーチェリー協会 陽田 正一 〒960-8157  福島市蓬莱町7-13-32    024-548-0381
36 福島県なぎなた連盟 佐々木晶子 〒969-6500  河沼郡会津坂下町字中岡1-9   0242-82-4446
37 福島県アイスホッケー連盟 近藤 桂章 〒963-1303 郡山市熱海町玉川字阿曽沢山19-2  市立熱海中学校内 024-984ー3167
38 福島県ボウリング連盟 垣内  泰 〒960-8055 福島市野田町字谷地1-17   024-553-4422
39 福島県ゴルフ連盟 鈴木 睦子 〒960-8032 福島市陣場町9-36 三角ビル2F 024-528-8633
40 福島県カヌー協会 紺野  浩 〒964-0202 二本松市針道字上台132  二本松市東和公民館生涯学習係内 0243-66-2514
41 福島県ゲートボール協会 江連とし子 〒963-0101 郡山市安積町日出山4-39-1   024-956-8285
42 福島県少林寺拳法連盟 鈴木 賢一 〒960-0102 福島市鎌田字橋本15-1 (株)トーホク事務機内 024-553-2641
43 福島県オリエンテーリング協会 廣田 雅幸 〒960-8003 福島市森合字北谷地13-9   090-2882-3313
44 福島県パワーリフティング協会 大野 次男 〒960-8162 福島市南町611-1  福島アスレティックプラザ内 024-546-9595
45 福島県ダンススポーツ連盟 木野 秀夫 〒969-6183 会津若松市北会津町上米塚1244   0242-56-3506
46 福島県武術太極拳連盟 石澤 久芳 〒960-8254 福島市南沢又字下並松6-3   024-557-3636
47 福島県綱引連盟 斎藤 正義 〒960-1301 福島市飯野町経壇70−7    024-562-4121
48 福島県トライアスロン協会 古山千寿子 〒969-1628 伊達郡桑折町新町41   024-582-5171
49 福島県グラウンドゴルフ協会 鎌田  勲 〒960-8251 福島市北沢又字小泉南3-5   024-557-6933
50 福島県野球協会 渡辺 友樹 〒960-8055 福島市野田町字台64   024-558-5145
51 福島県テコンドー協会 武田  健 〒960-1102 福島市永井川壇ノ腰19-1 サンシードビル2F 024-546-2522
52 福島県バウンドテニス協会 阿部 昌治 〒963-8033 郡山市亀田1-2-8   024-938-5654
53 福島県ハング・パラグライディング連盟 昆野 克昭 〒966-0103 喜多方市熱塩加納町加納字五目山16-2   0241-36-3363
54 福島県スポーツチャンバラ協会 中束  仁 〒960-0414 伊達市長岡7 堀田満気付 024-583-5736
55 福島県インディアカ協会 三浦 真彦 〒960-0687 伊達市保原町字旭町25   024-575-5726
56 福島県ボールルームダンス連盟 増淵 愼吾 〒970-8026 いわき市平字南町58 草野ビル1F 0246-23-9427
57 福島県合気道連盟 追分 拓哉 〒960-8067 福島市須川町5-48   024-531-2253
58 福島県エアロビック連盟 佐々木喜栄子 〒970-8003 いわき市平下平窪2-8-7   090-7072-9332
59 福島県高等学校体育連盟 齋藤  靖 〒963-7763 田村郡三春町字持合畑88-1 県立田村高校内 0247-61-5810
60 福島県中学校体育連盟 長正 壮平 〒960-8214 福島市古川44-2 市立福島第三中学校内 024-531-2590
61 (公財)福島県障がい者スポーツ協会 小谷野繁樹 〒960-8670 福島市杉妻町2-16 スポーツ課 024-521-7170